Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de charles robert darwin, 2, Paterna, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

12/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asesoramiento fiscal, económico-financiero y presupuestario para empresa pública - Gestión y Servicios de Paterna

Contratación de un servicio integral de asesoramiento fiscal, económico-financiero y presupuestario para la empresa pública Gestión y Servicios de Paterna, S.L.U. El servicio abarca consultoría tributaria, elaboración de declaraciones de impuestos, asistencia en materia contable, optimización fiscal y asesoramiento presupuestario. El contratista deberá prestar asistencia técnica mediante informes, formación del personal, atención de consultas y asistencias presenciales periódicas en las dependencias de la empresa con un equipo multidisciplinar de profesionales especializados en fiscalidad y gestión empresarial.

Perfil del contratante

Gestión y Servicios de Paterna S.L.U.

Perfil del contratante

Gestión y Servicios de Paterna S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

87.120,00 €

Importe sin impuestos

72.000,00 €

Valor estimado del contrato

180.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/06/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79220000 - Servicios fiscales

Título oficial

Contratación del Servicio de Asesoramiento Fiscal, Económico-Financiero y Presupuestario a la empresa Gestión y Servicios de Paterna, S.L.U.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Declaración Responsable (Modelo C3) con la que el firmante se compromete que cumple con los requisitos de solvencia técnica y profesional exigidos en los pliegos. El licitador a cuyo favor recaiga la propuesta de adjudicación deberá acreditar ante el órgano de contratación, previamente a la adjudicación del contrato, la posesión y validez de los documentos acreditativos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable (Modelo C3) con la que el firmante se compromete que cumple con los requisitos de solvencia económica y financiera exigidos en los pliegos. El licitador a cuyo favor recaiga la propuesta de adjudicación deberá acreditar ante el órgano de contratación, previamente a la adjudicación del contrato, la posesión y validez de los documentos acreditativos.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 30%
  • Asistencias del responsable del equipo: 3%
  • Propuesta metodológica: 51%
  • Valoración del equipo: 6%
  • Experiencia en empresas públicas locales: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Propuesta más ventajosa.

Importe adjudicado

74.052,00 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/07/2026