Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

31/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asesoramiento técnico en prevención de riesgos laborales para NORA S.A.

Licitación de un servicio de apoyo y asesoramiento técnico especializado en prevención de riesgos laborales para la Unidad de Prevención de Servicios Medioambientales de la Selva, NORA S.A. El servicio tiene como finalidad dotar de mayor infraestructura y capacitación a la unidad considerando la operativa diaria de la empresa en el sector de recogida y gestión de residuos, donde existe un nivel potencial de siniestralidad elevado debido al uso de maquinaria pesada, manipulación constante de residuos y exigencia física del trabajo.

Perfil del contratante

Serveis Mediambientals de la Selva Nora, SA

Perfil del contratante

Serveis Mediambientals de la Selva Nora, SA

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

41.271,07 €

Importe sin impuestos

34.108,32 €

Valor estimado del contrato

68.216,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/08/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

Título oficial

Amb el present contracte es pretén cobrir la necessitat de dotar de major infraestructura la Unitat de Prevenció de Serveis Mediambientals de la Selva, NORA S.A. comptant amb un servei extern de suport i assessorament tècnic en l’àmbit de la Prevenció de Riscos Laborals. La Unitat de Prevenció ha de disposar dels mitjans adequats i estar suficientment capacitada considerant l'operativa diària de la societat i la seva activitat, la qual trobant-se dins del sector de la recollida i gestió de residus té un nivell potencial de sinistralitat elevat, tenint en compte l’ús de maquinària pesant, manipulació constant de residus i l’exigència física del servei a realitzar per part dels treballadors. La correcta gestió preventiva és vital a fi d’evitar situacions de risc i accidents per part del personal i incidències en les instal·lacions de la societat.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.