Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

05/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

06/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de ayuda a domicilio para personas no dependientes en Aranjuez

Licitación pública del Ayuntamiento de Aranjuez para la contratación de un servicio integral de ayuda a domicilio dirigido a personas no dependientes en el término municipal. El servicio tiene como finalidad mejorar la calidad de vida y el bienestar de los ciudadanos mediante atención personalizada en sus hogares. La administración local busca adjudicar este contrato por un importe de 566.899,20 euros, con el objetivo de garantizar una cobertura efectiva de necesidades asistenciales en la población vulnerable que no accede a prestaciones de dependencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aranjuez

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aranjuez

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

589.575,17 €

Importe sin impuestos

566.899,20 €

Valor estimado del contrato

963.728,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/07/2026

Ultima actualización

14/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

98513310 - Servicios de ayuda en tareas domésticas

Título oficial

Servicio de ayuda a domicilio para personas no dependientes en el término municipal de Aranjuez

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - ISO 9001:2015 - Gestión de Calidad, según lo establecido en el Anexo I.B del PCAP
  • Trabajos realizados - Según Anexo I.B del PCAP
  • Otros - ISO 45001:2018 - Gestión de la Seguridad y Salud en el trabajo, según lo establecido en el Anexo I.B del PCAP
  • Otros - UNE 158301:2015 - Gestión del servicio de ayuda a domicilio, según lo establecido en el Anexo I.B del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según Anexo I.A del PCAP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 60%
  • PROCEDIMIENTOS DE GESTIÓN Y PROTOCOLOS: 10%
  • PROTOCOLO ACTUACIÓN MALTRATO Y SOLEDAD: 10%
  • TECNOLOGÍA APLICADA A LA PRESTACIÓN: 10%
  • PROTOCOLO COORDINACIÓN SERVICIOS SOCIALES DEL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.