Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de san roque, 2, Mora de ebro, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

12/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

06/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda a Domicilio y atención personal para ciudadanos de la Ribera d'Ebre - Consell Comarcal

Licitación para la prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio dirigido a ciudadanos de la comarca de la Ribera d'Ebre derivados por los servicios sociales básicos. El servicio comprende actuaciones de carácter personal y doméstico destinadas a mejorar la calidad de vida y autonomía de las personas usuarias en su entorno familiar y comunitario. La duración del contrato es de un año, prorrogable por otro año adicional, con naturaleza de prestación de soporte puntual para cubrir necesidades de vacaciones, bajas laborals y situaciones análogas.

Perfil del contratante

Comarca de la Ribera d'Ebre

Perfil del contratante

Comarca de la Ribera d'Ebre

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

108.900,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Valor estimado del contrato

180.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

24/06/2026

Periodo estimado Final

29/06/2028

Duración

2 Años

Códigos CPV

85320000 - Servicios sociales

98513310 - Servicios de ayuda en tareas domésticas

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

79622000 - Servicios de suministro de personal doméstico

Título oficial

El present plec té per objecte la prestació del Servei d'Ajuda Domicili, servei d'atenció la persona i servei de neteja, en endavant SAD, que es realitzarà als ciutadans de la Ribera d’Ebre, que hagin estat derivats pelsserveis socials bàsics del Consell Comarcal de la Ribera d’Ebre en endavant (EBAS), per un termini d’un any, prorrogable a un altre any. El SAD s’ofereix per ser una prestació garantida, consistent en actuacions de caràcter personal i actuacions de caràcter domèstic per promoure una millor qualitat de vida de les persones usuàries.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

90.000,00 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/06/2026