Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio Previo

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

04/06/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 3 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de control y vigilancia de obras de almenara del Nuevo Canal de Cartagena - Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Se contrata el servicio de control y vigilancia técnica de las obras correspondientes al Proyecto de almenara del Nuevo Canal de Cartagena, ubicado en el recinto de Lo Romero I. El servicio es licitado por el Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla y comprende la inspección, supervisión y control de calidad de los trabajos ejecutados durante la construcción de la infraestructura hidráulica.

Perfil del contratante

Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Perfil del contratante

Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

189.086,46 €

Importe sin impuestos

156.269,80 €

Valor estimado del contrato

171.896,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

71520000 - Servicios de supervisión de obras

71311100 - Servicios de asistencia en ingeniería civil

71540000 - Servicios de gestión de obras

71530000 - Servicios de consultoría en materia de construcción

Título oficial

Servicio de control y vigilancia de las obras correspondientes al Proyecto 04/26 de almenara del Nuevo Canal de Cartagena en el recinto de Lo Romero I. (MU/Varios)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos 3 años (máximo tres años), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe mínimo anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato (87.511,09 €), en servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, para lo cual se tomará como referencia los tres primeros dígitos de a CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades de la empresa y de presentación de las ofertas por importe mínimo 187.523,76 Euros. (Supuesto General). Para determinar la cuantía del volumen de negocios anual mínimo exigible se tendrán en cuenta los umbrales contemplados en el artículo 87.3.a) LCSP. Así, el volumen de negocios anual del licitador o candidato referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser: - al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año (incluidas las prórrogas), y - al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año (incluidas las prórrogas).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Análisis del Proyecto Constructivo desde los puntos de vista técnico, ambiental y de afecciones (APC): 40%
  • Presentación de PRE-BEP: 20%
  • Programa de Trabajos (PT): 20%
  • Metodología (M): 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.