Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de l'ajuntament, 1, Sant andreu de la barca, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

25/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El ayuntamiento y otros animales son posibles prescripciones ciudadanas, que se encuentran en la prestación del servicio de recogida, captura, traslado, asistencia, acogida y adopción de animales de compañía (domésticos y silvestres en cautividad), abandonados, perdidos o ensalvados en San Andrés de la Barca, en el marco de la Ley 7/2023, de 28 de marzo, de protección de los derechos y el bienestar de los animales.

Licitaciones públicas: servicio de recogida y adopción de animales. Ajuntament de Sant Andreu de la Barca.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Andreu de la Barca

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Andreu de la Barca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

50.999,64 €

Importe sin impuestos

42.148,46 €

Valor estimado del contrato

84.296,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2026

Ultima actualización

15/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85200000 - Servicios de veterinaria

85210000 - Guarderías para animales de compañía

Título oficial

L’objecte del contracte consistirà en la prestació del servei de recollida, captura, trasllat, assistència, acollida i adopció d’animals de companyia (domèstics i silvestres en captivitat), abandonats, perduts o ensalvatgits a Sant Andreu de la Barca, en el marc de la Llei 7/2023, de 28 de març, de protecció dels drets i el benestar dels animals. També són objecte d’aquest contracte el servei de recollida i eliminació dels animals de companyia (domèstics i silvestres en captivitat) morts a la via pública i altres possibles intervencions en les que estiguin implicats aquests animals i en les que l’ajuntament ho disposi per raons d’higiene, salubritat, seguretat i tranquil·litat ciutadana. Les seves característiques són les que s’estableixen al plec de prescripcions tècniques (PPT).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lot 1

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Aquest lot comprèn el servei de recollida, captura, trasllat, assistència, acollida i gestió de l’adopció dels animals de companyia establerts als plecs (exòtics, etc).

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

8264,46 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/06/2026