Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de la reina esclaramunda, Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Adjudicación

26/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Transparencia Previa Voluntaria

30/06/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/07/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

12/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/10/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

26/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Housing Islalink

Licitaciones públicas: servicio de housing. Servicio de salud de las Illes Balears. Localización: Palma.

Perfil del contratante

Servicio de salud de las Illes Balears

Perfil del contratante

Servicio de salud de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

422.057,53 €

Importe sin impuestos

348.807,88 €

Valor estimado del contrato

732.496,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/06/2023

Ultima actualización

26/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

72250000 - Servicios de sistemas y apoyo

Título oficial

Servicio de Housing en Islalink

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Medios: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato, atendiendo a tal efecto a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV, en el curso de los tres últimos años como máximo, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Si se acredita por declaración responsable deberán acompañarse los documentos acreditativos obrantes en su poder. Criterios de selección y requisitos mínimos: Haber prestado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en curso, como máximo en los tres últimos años, y con un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a la totalidad de una anualidad de la licitación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Medios: Declaración sobre el volumen anual de negocios en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto del contrato. Criterios de selección y requisitos mínimos: Dicha declaración, referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser igual o superior a la totalidad de una anualidad de la licitación (IVA excluido).

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del soporte de manos y ojos.: 15%
  • Oferta económica: 70%
  • Ampliación del servicio de custodia de cintas de copia de seguridad.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Procedimiento negociado por exclusividad técnica.

Importe adjudicado

413.437,48 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/06/2023