Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio unificado y seguridad acústica en el recinto ferial Isla del Colegio durante las ferias y fiestas de Alcalá de Henares

Procedimiento abierto simplificado para la contratación del servicio unificado y seguridad acústica en el recinto ferial Isla del Colegio durante las ferias y fiestas de Alcalá de Henares. El Ayuntamiento de Alcalá de Henares licita este servicio ante la ausencia de medios propios municipales, conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Se trata de un contrato de servicios de instalación de equipo de radio, televisión, sonido y vídeo que requiere solvencia técnica y profesional acreditada mediante servicios similares ejecutados en los tres últimos años.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

57.760,21 €

Importe sin impuestos

47.735,71 €

Valor estimado del contrato

95.471,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

51313000 - Servicios de instalación de equipo de sonido

Título oficial

Servicio unificado y seguridad acústica en el recinto ferial “Isla del Colegio” durante las ferias y fiestas de Alcalá de Henares

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - conforme estable la cláusula 3.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Otros - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Patrimonio neto - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Módulo suplementario para seguridad en el acceso al Recinto Ferial: 3%
  • Botón para que Policía pueda parar desde sus dependencias cualquier alarma policial o sanitaria que se genere en la zona de peñas o entidades: 2%
  • Menor precio del servicio: 55%
  • Informe sobre impacto acústico del Recinto Ferial: 2%
  • Instalación de pulsadores de emergencia sanitaria con transmisión inalámbrica encriptada.: 18%
  • Sistema remoto del sistema a través de App: 2%
  • Instalación de pulsadores de emergencia policial con transmisión inalámbrica encriptada: 18%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Acuerdo Junta de Gobierno Local de 31 de julio de 2026.

Importe adjudicado

52.393,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/07/2026