Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de enseñanza de lengua castellana para estudiantes extranjeros en centros educativos de primaria y secundaria

Licitación pública para la prestación del servicio de enseñanza de la lengua castellana dirigido a estudiantes extranjeros en el ámbito escolar de educación primaria y secundaria. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto por parte del Ayuntamiento de Albatera y comprende la docencia especializada en castellano conforme a las prescripciones técnicas establecidas en el pliego correspondiente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Albatera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Albatera

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

11.088,00 €

Importe sin impuestos

11.088,00 €

Valor estimado del contrato

16.632,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

19 Meses

Códigos CPV

80580000 - Provisión de cursos de idiomas

Título oficial

Servicio de enseñanza lengua castellana en colegios para extranjeros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Memoria de programa y organización: 40%
  • Servicios adicionales: incremento de número de horas sin coste: 20%
  • Oferta económica: 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.