Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación servicio inclusión social Alcoy

Licitaciones públicas: ejecución del programa de itinerarios de inclusión social. Ayuntamiento de Alcoy, Tibi.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

26.359,40 €

Importe sin impuestos

21.784,63 €

Valor estimado del contrato

21.784,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/03/2024

Ultima actualización

30/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

80580000 - Provisión de cursos de idiomas

85320000 - Servicios sociales

80510000 - Servicios de formación especializada

85312300 - Servicios de orientación y asesoramiento

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Procedimiento abierto simplificado abreviado del servicio para la ejecución del programa de implementación de itinerarios de inclusión social del Ayuntamiento de Alcoy.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/04/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a: 9.628,62. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a: 9.315,63. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a: 1.856,96. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a: 2.730,74. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a: 2.827,44 €. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales, con valor mínimo por importe de: 1.856,96 € OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales, con valor mínimo por importe de: 2.730,74 euros. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales. Patrimonio neto con valor mínimo por importe de: 9.315,63 €. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales, con valor mínimo por importe de: 2.827,44 €. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales, con valor mínimo por importe de: 9.628,62 €. OBSERVACIONES: La solvencia económica y financiera y técnica o profesional no se exigirá, de conformidad con lo establecido en el art. 159.6 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Lote 5. Entrega de materiales y productos para la mejora de la eficiencia energética de las viviendas de las personas participantes: 10%
  • Lote 2. REDUCCIÓN DEL PRECIO: 40%
  • Lote 1 Realización de una actividad extra: 60%
  • Lote 3. Realización de talleres extra PARA PROYECTO DE PREVENCIÓN EN FAMILIA Y PARENTALIDAD POSITIVA:: 30%
  • Lote 5. Realización de sesiones grupales de asesoramiento en la eficiencia energética complementarias: 5%
  • Lote 1. REDUCCIÓN DEL PRECIO: 40%
  • Lote 5. Realización de sesiones de atención individualizada complementarias: 20%
  • Lote 5 REDUCCIÓN DEL PRECIO: 40%
  • Lote 4. Realización de sesiones extra: 60%
  • Lote 4. REDUCCIÓN DEL PRECIO: 40%
  • Lote 5. Realización 1 sesión grupal de asesoramiento en la economía doméstica complementaria: 5%
  • Lote 2. REALIZACIÓN DE TALLERES EXTRA: 60%
  • Lote 3. Realización de talleres extra PARA GESTIÓN EMOCIONAL Y RISOTERAPIA: 30%
  • Lote 5. Realización de programas grupales complementarios: 20%
  • Lote 3. REDUCCIÓN DEL PRECIO: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

LOTE 1. Proyecto de bienestar físico

Importe

1856,99 €

Importe sin impuestos

1534,68 €

Lote 2

LOTE 2. Proyecto de cocina saludable.

Importe

1856,99 €

Importe sin impuestos

1534,68 €

Lote 3

LOTE 3. Proyecto de prevención en familia, parentalidad positiva y gestión emocional.

Importe

2730,74 €

Importe sin impuestos

2256,81 €

Lote 4

LOTE 4. Proyecto de castellano para personas extranjeras

Importe

9628,62 €

Importe sin impuestos

7957,54 €

Lote 5

LOTE 5. Proyecto de desarrollo personal y profesional de personas en riesgo y exclusión social

Importe

9315,63 €

Importe sin impuestos

7698,87 €