Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2026

Finaliza mañana

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento y gestión del sistema de videovigilancia embarcada en autobuses de Guaguas Municipales

Licitación del servicio de mantenimiento, control y gestión del sistema de videovigilancia instalado en la flota de autobuses de Guaguas Municipales, S.A. El contratista deberá operar un centro de control compatible con el equipamiento existente, realizar la extracción de imágenes, gestionar las cámaras embarcadas y proporcionar personal especializado en seguridad, coordinación técnica y control de calidad para garantizar el funcionamiento óptimo del sistema de vigilancia de los vehículos.

Perfil del contratante

Guaguas Municipales S.A.

Perfil del contratante

Guaguas Municipales S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

491.665,00 €

Importe sin impuestos

459.500,00 €

Valor estimado del contrato

846.340,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

28/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50343000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos vídeo

72514000 - Servicios de gestión de instalaciones informáticas

32323500 - Sistema de vigilancia por vídeo

Título oficial

Servicio de mantenimiento y gestión del sistema de videovigilancia embarcada en la flota de autobuses de Guaguas Municipales, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Certificado de conformidad con el ENS en categoría MEDIA o superior, emitido por una entidad de certificación acreditada por la Entidad Nacional de Acreditación (ENAC) para el esquema de certificación del ENS, que cubra los sistemas de información que vayan a emplearse en la ejecución del contrato. El certificado deberá estar vigente en la fecha de presentación de la oferta.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Conforme al apartado (G) del cuadro de características particulares.
  • Trabajos realizados - Conforme al apartado (G) del cuadro de características particulares.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Conforme al apartado (G) del cuadro de características particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme al apartado (F) del cuadro de características particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B.1.2) Configuración y puesta en marcha de los equipos: 7%
  • B.1.1) Plataforma del Centro de Control: 10%
  • A.1) Oferta económica: 51%
  • B.1.3) Procedimientos de Extracción y Entrega de Imágenes: 9%
  • B.2) Plan de Mantenimiento: 10%
  • B.4) Cronograma de Ejecución: 4%
  • B.5) Compromisos de Garantía y Soporte: 4%
  • B.3) Medios Materiales y Humanos: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.