Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de víctor andrés belaunde, 9, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/06/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de operación y mantenimiento de las instalaciones científico-técnicas de la Plataforma Solar de Almería

Licitación pública para la contratación del servicio de operación de las instalaciones científico-técnicas de la Plataforma Solar de Almería. El contrato incluye la prestación de servicios técnicos especializados para el funcionamiento, operación y mantenimiento de las infraestructuras de investigación solar ubicadas en Almería. La duración máxima del contrato es de cinco años, sujeta a las condiciones técnicas y económicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas.

Perfil del contratante

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)

Perfil del contratante

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

2.262.700,00 €

Importe sin impuestos

1.870.000,00 €

Valor estimado del contrato

3.740.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

71700000 - Servicios de monitorización y control

Título oficial

Servicios de operación de las instalaciones científico-técnicas de la Plataforma Solar de Almería.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Trabajos de similar naturaleza, según lo indicado en el Anexo 3 del PCAP.
  • Otros - Certificados que acrediten el cumplimiento de determinadas normas de garantía de calidad y de gestión medioambiental, según Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, según lo indicado en el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEMORIA TÉCNICA DESCRIPTIVA DE LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO: 15%
  • Oferta económica: 80%
  • 2. CURSOS DE FORMACIÓN Y / O RECICLAJE PARA EL PERSONAL AFECTO AL SERVICIO:: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.