Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San antonio abad, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/05/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

29/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno para el Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de prevención de riesgos laborales en modalidad de prevención ajeno dirigido al personal del Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany. El servicio abarca las cuatro especialidades preventivas: seguridad, higiene industrial, ergonomía y psicosociología, así como vigilancia de la salud, conforme a la legislación de prevención de riesgos laborales vigente. El contrato sustituirá al servicio actual que finaliza en julio de 2026, garantizando la protección eficaz de los trabajadores municipales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.144,40 €

Importe sin impuestos

16.120,00 €

Valor estimado del contrato

64.480,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2026

Ultima actualización

29/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71317000 - Servicios de consultoría en protección y control riesgos

85100000 - Servicios de salud

85147000 - Servicios de sanidad de las empresas

80560000 - Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios

80550000 - Servicios de formación en materia de seguridad

Título oficial

Servicios de Prevención Ajeno Riesgos Laborales.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos tres años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios mínimo anual exigido será una vez y media el presupuesto base de licitación, es decir, de 24.180,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Actividades Formativas de riesgos específicos.: 10%
  • Medios humanos y auxiliares.: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Analíticas especiales, pruebas COVID, campañas de inmunizaciones específicas y campañas de vacunación oportunas.: 10%
  • Realización completa de reconocimientos médicos anuales e iniciales y recogida de muestras dentro del municipio de Sant Antoni de Portmany.: 10%
  • Realización de campañas de fomento de entornos y hábitos de vida saludables de forma on line y/o presencial.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato de tracto sucesivo

Importe adjudicado

13.352,00 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/06/2026