Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ingeniería en Islas Baleares

Servicio técnico de cálculo, elaboración, registro y verificación de huella de carbono para empresas de gestión de residuos en Calvià

Licitación de un servicio técnico integral para el cálculo, elaboración, registro autonómico balear y verificación de la huella de carbono de dos empresas de gestión de residuos y limpieza en Calvià durante tres ejercicios anuales. El contratista deberá realizar expedientes administrativos de gases de efecto invernadero, elaborar informes técnicos, efectuar visitas a instalaciones y coordinar la presentación ante la administración correspondiente.

Calviá 2000, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto22.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de control y seguimiento de asistencia en tierra en el Aeropuerto de Palma de Mallorca

Contratación de un servicio de control y seguimiento de los servicios de asistencia en tierra que se prestan en el Aeropuerto de Palma de Mallorca. El servicio incluye la supervisión y monitorización de las actividades de asistencia terrestre operadas en la terminal aeroportuaria. La licitación se rige por procedimiento abierto conforme a la normativa de contratación pública española, siendo adjudicable a empresas que dispongan de capacidad técnica y profesional para ejecutar actividades de asistencia técnica en instalaciones aeroportuarias.

Aeropuerto de Palma de Mallorca
Abierto·Cales de mallorca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto459.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para maduración de metodología BIM en la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación de asistencia técnica convocada por la Autoridad Portuaria de Baleares para la maduración de la metodología y adaptación al plan BIM (Building Information Modeling). El contrato incluye servicios de consultoría y asesoramiento técnico orientados a implementar y consolidar un modelo de información integrado en la gestión portuaria, mejorando los procesos de diseño, construcción y operación de infraestructuras. Se desarrollarán trabajos de análisis, parametrización y alineación con estándares BIM aplicables al sector portuario.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 15/08/2026
Presupuesto952.699,72 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto, dirección facultativa y coordinación de seguridad para la rehabilitación de la antigua base militar de S'Enclusa como equipamiento público insular en Menorca

Se licita el servicio integral de redacción del proyecto básico y ejecutivo, dirección facultativa de obras y coordinación de seguridad y salud para la rehabilitación de los edificios de la antigua base militar de telecomunicaciones de S'Enclusa en Ferreries, Menorca. El Consell Insular de Menorca busca contratar un equipo técnico especializado que lleve a cabo la reforma completa del recinto militar, incluyendo la planificación de obras, actividades e instalaciones, así como la supervisión técnica durante la ejecución y el cumplimiento de normativas de seguridad laboral en el desarrollo del proyecto.

Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM)
Abierto·San cristóbal·Pub. 11/08/2026
Presupuesto455.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la supervisión y ejecución del suministro de material rodante ferroviario adicional - SFM

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para la supervisión, control y apoyo técnico durante la ejecución del contrato de suministro de dos unidades móviles de la serie 1100, cinco remolques de la serie 8100 y componentes adicionales de material rodante. El servicio abarca las fases de ingeniería, fabricación, pruebas, recepción, puesta en servicio y período de garantía, incluyendo gestión de calidad, análisis de documentación técnica, aseguramiento RAM/RAMS y coordinación con fabricantes.

Servicios Ferroviarios de Mallorca (SFM)
Abierto·Palma·Pub. 07/08/2026
Presupuesto489.072,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto constructivo de tres pasarelas peatonales en la carretera Ma-20 de Palma

Licitación para la redacción del proyecto constructivo de tres pasarelas peatonales ubicadas en la carretera Ma-20 en el término municipal de Palma, en los puntos kilométricos 0+600, 3+270 y 4+000. El contrato comprende la elaboración completa del proyecto constructivo conforme a fases de trabajo establecidas, con un plazo total de ejecución de seis meses desde la formalización del contrato. Se requiere personal técnico especializado en ingeniería civil y experiencia acreditada en proyectos de estructuras de obra civil de similar naturaleza.

Consell de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 04/08/2026
Presupuesto187.756,25 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de seguridad y salud en operaciones de conservación de carreteras del Consell de Mallorca

Licitación pública para la prestación de asistencia técnica especializada en coordinación de seguridad y salud laboral en las operaciones de conservación esencial de la red viaria de carreteras bajo titularidad del Consell de Mallorca, abarcando ocho zonas geográficas distintas. El servicio garantiza el cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales y de seguridad en obras de construcción, requiriendo coordinadores de seguridad y salud que ejecuten funciones reglamentarias, tareas complementarias y seguimiento documentado mensual de las actuaciones.

Consell de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 02/08/2026
Presupuesto669.192,44 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para la tramitación ambiental de autorización de puntos de vertido en el puerto de Maó - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación de asistencia técnica para la tramitación y gestión de la autorización ambiental de puntos de vertido en las instalaciones portuarias de Maó, gestionada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares. El servicio abarca el asesoramiento especializado, la elaboración de documentación técnica, la coordinación con organismos ambientales competentes y el seguimiento administrativo del procedimiento de autorización conforme a la normativa ambiental vigente. El proyecto se ejecutará en el puerto de Maó, Menorca.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 30/07/2026
Presupuesto471.769,31 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en la ampliación de la instalación desaladora de Santa Eularia des Riu en Ibiza

Licitación pública para la contratación de servicios de dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en las obras de ampliación de la instalación desaladora de agua marina de Santa Eularia des Riu, ubicada en Ibiza, Islas Baleares. La Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental licita este servicio técnico especializado que incluye la supervisión integral del proyecto constructivo y la gestión de la prevención de riesgos laborales durante la ejecución de las obras. El adjudicatario ejercerá funciones de coordinador de seguridad y salud conforme a la normativa aplicable de prevención de riesgos laborales en obras de construcción.

Consejeria de Medio Ambiente y Territorio
Abierto·Palma·Pub. 30/07/2026
Presupuesto373.820,68 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica en protección marítima, portuaria e infraestructuras críticas de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación de asistencia técnica especializada en materia de protección marítima, portuaria y de infraestructuras críticas convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares. El servicio comprende soporte técnico experto para garantizar la seguridad y operatividad de las instalaciones portuarias y marítimas del archipiélago balear, así como la protección de infraestructuras estratégicas. El contratista deberá aportar conocimientos avanzados en normativa marítima, seguridad portuaria y resiliencia de infraestructuras críticas, prestando asistencia continuada al organismo gestor.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 28/07/2026
Presupuesto640.988,55 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles