Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Altea

Contratación de servicio ajeno de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Altea, conforme a la Ley de Prevención de Riesgos Laborales. El servicio cubre las especialidades de seguridad laboral, higiene industrial, ergonomía, psicosociología aplicada y vigilancia de la salud para una plantilla de doscientos veintiuno empleados distribuidos en diez centros de trabajo municipales ubicados en Altea. El adjudicatario deberá desarrollar las funciones especificadas en la normativa de prevención de riesgos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Altea

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Altea

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

35.000,00 €

Importe sin impuestos

33.264,46 €

Valor estimado del contrato

66.528,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Título oficial

Servicios de prevención de riesgos y vigilancia de la salud en el Ayuntamiento de Altea.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Anexo V. Solvencia económica o profesional. Apartado a)

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Anexo V. Solvencia económica o financiera. Apartado b)

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Anexo XI. Plan de formación e información anual a los trabajadores: 5%
  • Anexo XII. Actualización señalización: 5%
  • Anexo XII. Análisis oncológicos: 10%
  • Anexo XII. Simulacros de emergencia: 5%
  • Anexo XI. Memoria Técnica: 5%
  • Anexo XII. Mejor precio por examen salud/empleado: 5%
  • Anexo XII. Oferta económica: 40%
  • Anexo XII. Asistencia presencial: 5%
  • Anexa XII. Planes de autoprotección: 10%
  • Anexo XII. Mejor ubicación de la unidad Básica sanitaria: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.