Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Bolaños de calatrava, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de representación y gestión de orquestas para la Feria y Fiestas Patronales 2026 del Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava

Contratación del servicio de organización, gestión y representación artística de las actuaciones musicales que forman parte de la programación de la Feria y Fiestas Patronales en honor al Cristo de la Columna 2026 en Bolaños de Calatrava. El adjudicatario será responsable de la coordinación integral de las orquestas que actuarán durante los días de celebración, garantizando la ejecución unitaria y homogénea de las actividades festivas con un único responsable contractual ante el Ayuntamiento.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

82.643,00 €

Importe sin impuestos

68.300,00 €

Valor estimado del contrato

68.300,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Días

Códigos CPV

92312140 - Servicios artísticos de orquestas

Título oficial

Servicio representación orquestas que actuarán durante la Feria y Fiestas 2026.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales servicios efectuados durante los tres últimos años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, y referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presnetada

Importe adjudicado

82.643,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2026