Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera general, 1, Proaza, Asturias, España

Anuncio de Licitación

12/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de salvamento acuático, socorrismo, primeros auxilios, enseñanza de natación y control de accesos en la piscina municipal de Barzana Quirós

El Ayuntamiento de Quirós licita el servicio integral de atención a la piscina municipal de Barzana para las temporadas de verano de 2026 y 2027. El contrato engloba salvamento acuático, vigilancia y socorrismo, atención de primeros auxilios, impartición de clases de natación y gestión de accesos. Se adjudicará según criterios de mejor relación calidad-precio mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Quirós

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Quirós

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

37.693,44 €

Importe sin impuestos

31.151,60 €

Valor estimado del contrato

31.151,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/06/2026

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

153 Días

Códigos CPV

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

90000000 - Servicios medioambientales, culturales y comunitarios

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Título oficial

Contrato de servicio de salvamento acuático, socorrismo y primeros auxilios, enseñanza de la natación y control de accesos en la piscina municipal de Barzana Quirós, temporada 2026-2027

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica se realizará a través de los principales servicios o trabajos en el ámbito del objeto del contrato, realizados durante los tres últimos años, acompañada de los certificados de buena ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del empresario. Será requisito mínimo que el importe anual acumulado en uno de estos años sea igual o superior al 70% del valor de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse mediante el volumen anual de negocios en el ámbito del objeto del contrato correspondiente a los tres últimos ejercicios concluidos, debiendo justificar en el año de mayor volumen que éste es igual o superior a una vez y media el valor de la anualidad media del contrato. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera se efectuará mediante las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, o bien, declaración responsable que refleje dichas cifras de negocios.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada, único licitador

Importe adjudicado

37.510,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/07/2026