Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del centro, 1, Vall de uxó, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prestación del servicio de Universidad Popular - Impartición de talleres formativos presenciales para el Ayuntamiento de la Vall d'Uixó

Contratación de servicios para impartir talleres y actividades de la Universidad Popular del Ayuntamiento de la Vall d'Uixó durante el período de octubre a mayo de cada curso académico. Los talleres formativos se distribuyen en cuatro ejes temáticos: Arte y Creatividad, Salud y Bienestar, actividades rítmicas, y Pensamiento, formación y diálogo. El servicio incluye diseño de propuesta de talleres presenciales, actividades complementarias, seguimiento y acciones de evaluación y mejora, dirigido a garantizar el acceso universal a la formación, reducir desigualdades culturales y promover la cohesión social y participación ciudadana.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Vall d'Uixó

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Vall d'Uixó

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

81.300,00 €

Importe sin impuestos

67.190,07 €

Valor estimado del contrato

322.512,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2026

Ultima actualización

27/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

80000000 - Servicios educativos y socio-sanitarios

80510000 - Servicios de formación especializada

80500000 - Servicios de formación

80533100 - Servicios de formación informática

80400000 - Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios enseñanza

80522000 - Seminarios de formación

80410000 - Servicios escolares diversos

Título oficial

Prestación servicio Universidad Popular

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Universidad Popular. Expresiones de color: Pintura y Acuarela

Importe

6400,00 €

Importe sin impuestos

5289,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente consta los documentos que han servido de base a la decisión adoptada

Importe adjudicado

5440,00 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Universidad Popular. Arte en las manos: Barro en las manos - Creatividad, torno y barro

Importe

9180,00 €

Importe sin impuestos

7586,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente consta los documentos que han servido de base a la decisión adoptada

Importe adjudicado

7986,59 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/08/2026

Lote 3

Adjudicado

Universidad Popular. Laboratorio de costura: Costura para jóvenes y principiantes - Reciclamos, restauramos y customizamos

Importe

2900,00 €

Importe sin impuestos

2396,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente consta los documentos que han servido de base a la decisión adoptada

Importe adjudicado

2420,00 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/08/2026

Lote 4

Adjudicado

Universidad Popular. Yoga

Importe

10.800,00 €

Importe sin impuestos

8925,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente consta los documentos que han servido de base a la decisión adoptada

Importe adjudicado

10.744,80 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2026

Lote 5

Adjudicado

Universidad Popular. Tai Chi y Chi Kung

Importe

9495,00 €

Importe sin impuestos

7847,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente consta los documentos que han servido de base a la decisión adoptada

Importe adjudicado

9446,47 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2026

Lote 6

Adjudicado

Universidad Popular. Cuerpo y Danza

Importe

6075,00 €

Importe sin impuestos

5020,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente consta los documentos que han servido de base a la decisión adoptada

Importe adjudicado

6075,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2026

Lote 7

Desierto

Universidad Popular. Cuerda y Viento

Importe

8100,00 €

Importe sin impuestos

6694,21 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

Universidad Popular. A tiempo digital

Importe

16.200,00 €

Importe sin impuestos

13.388,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente consta los documentos que han servido de base a la decisión adoptada

Importe adjudicado

13.320,00 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/08/2026

Lote 9

Adjudicado

Universidad Popular. Dinamización socioemocional

Importe

12.150,00 €

Importe sin impuestos

10.041,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente consta los documentos que han servido de base a la decisión adoptada

Importe adjudicado

9720,00 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/08/2026