Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

07/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de asistencia técnica y animación infantil para festejos municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Licitación de servicios de asistencia técnica y animación infantil destinados al área de festejos del Ayuntamiento de Alcalá la Real en Jaén. El contrato comprende la prestación de servicios especializados para la organización y desarrollo de actividades festivas con enfoque en entretenimiento y participación infantil durante un período de dos años. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

110.376,20 €

Importe sin impuestos

91.220,00 €

Valor estimado del contrato

91.220,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2026

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79954000 - Servicios de organización de fiestas

Título oficial

Contratación de los servicios de asistencia técnica y animación infantil para el área de festejos del Ayuntamiento de Alcalá la Real, Jaén.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se acreditará mediante relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 90.1 a) LCSP). (Anexo X)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera: Se acreditará mediante volumen anual de negocios (el mayor de los últimos tres años) que será el valor estimado: 91.220,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 60%
  • Juicios de valor: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Importe adjudicado

101.640,00 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/07/2026