Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Jaén - Provincia

Suministro de repuestos, recambios y material de taller para vehículos de la Policía Local del Ayuntamiento de Jaén

Licitación de suministro para la adquisición de piezas de repuesto, recambios, baterías, aceites y material industrial destinados al mantenimiento y reparación del parque móvil de la Policía Local de Jaén. El contrato contempla entregas sucesivas subordinadas a las necesidades de conservación de vehículos, maquinaria y equipos de trabajo. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio, incluyendo múltiples lotes de suministro.

Ayuntamiento de Jaén
Abierto simplificado·Bobadilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para reparación de la red de abastecimiento de agua en varias calles del Ayuntamiento de Orcera

El Ayuntamiento de Orcera licita un contrato de obra destinado a reparar los daños ocasionados en la red de abastecimiento de agua en las calles La Pila, Peñalta y zona trasera del campo de fútbol. Las obras tienen como finalidad adecuar y mantener las infraestructuras municipales en estado óptimo para su correcto funcionamiento. El plazo de ejecución establecido es de tres meses, y el contrato se financiará con cargo a la aplicación presupuestaria municipal correspondiente.

Ayuntamiento de Orcera
Abierto·Orcera·Pub. 31/08/2026
Presupuesto99.927,91 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para la escuela de formación de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén

Licitación pública para el suministro de material diverso destinado a la escuela de formación dependiente de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén. El contrato, con un presupuesto de diecinueve mil doscientos setenta y ocho euros, comprende el abastecimiento de materiales y equipamiento necesarios para el funcionamiento y desarrollo de actividades formativas en las instalaciones de La Laguna. Esta convocatoria busca proveedores capaces de garantizar la entrega regular y de calidad de los productos requeridos para el correcto desempeño de los programas de capacitación y formación ocupacional.

Servicio Andaluz de Empleo
Otros·Baeza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto92.535,79 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría y asistencia técnica para planes de actuación integrados de la Diputación Provincial de Jaén con cofinanciación europea

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica destinados a apoyar la ejecución de planes de actuación integrados promovidos por la Diputación Provincial de Jaén, susceptibles de cofinanciación mediante la convocatoria EDIL del Fondo Europeo para el Desarrollo Regional en el período 2021-2027. El contrato contempla la prestación de servicios especializados de asesoramiento técnico, acompañamiento administrativo y gestión para optimizar la implementación y seguimiento de los programas de desarrollo territorial y regional.

Diputación provincial de Jaén
Abierto·Jaén·Pub. 28/08/2026
Presupuesto623.839,90 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de mejora de hábitats en montes públicos de la Sierra Morena de Jaén - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la ejecución de trabajos de mejora y restauración de hábitats naturales en terrenos forestales públicos ubicados en la Sierra Morena de Jaén. La Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía licita estas obras de acondicionamiento y gestión forestal dirigidas a potenciar la biodiversidad, mejorar la estructura del ecosistema y garantizar la sostenibilidad ambiental de los montes públicos de interés. Los trabajos comprenden labores de preparación del terreno, restauración ecológica y adecuación de hábitats conforme a planes de gestión integral.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Baeza·Pub. 28/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos alimenticios perecederos para servicios de cocina en centros asistenciales de la Diputación Provincial de Jaén - Categoría Aves, Huevos y Derivados

Se licita el suministro de productos alimenticios perecederos, específicamente aves, huevos y sus derivados, destinados a los servicios de cocina de los centros asistenciales dependientes de la Diputación Provincial de Jaén. El contrato establece las condiciones generales de ejecución, requisitos de solvencia para los licitadores, órganos de contratación competentes y disposiciones relativas al presupuesto base de licitación y plazo de ejecución de las prestaciones.

Diputación provincial de Jaén
Abierto·Jaén·Pub. 28/08/2026
Presupuesto118.737,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para centros de protección de menores de la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Jaén

Licitación para el suministro de gas natural destinado a los centros de protección de menores gestionados por la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en la provincia de Jaén. El contrato contempla el abastecimiento energético necesario para garantizar el funcionamiento de las instalaciones, calefacción y servicios básicos de estos centros de acogida. La duración y alcance del suministro se ajustará a los requerimientos operacionales de las infraestructuras designadas.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Abierto simplificado·Baeza·Pub. 28/08/2026
Presupuesto55.844,59 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización y diseño de exposición por el VIII centenario de la reconquista de Baeza

Licitación para la contratación de servicios integrales de organización, diseño y montaje de una exposición conmemorativa del VIII centenario de la reconquista de Baeza. Los trabajos incluyen maquetación y diseño gráfico de la sala, producción de paneles y material de difusión, implementación de elementos expositivos, dotación y montaje de vitrinas de seguridad, diseño y producción de catálogo, y tratamiento cromático del espacio. El Ayuntamiento de Baeza licita estos servicios para la realización de un evento cultural e histórico de relevancia municipal.

Ayuntamiento de Baeza
Abierto·Baeza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto38.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios y centros de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Jaén

Licitación del servicio de limpieza integral para los edificios y centros dependientes de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Jaén. El contrato comprende operaciones de limpieza diaria, semanal, mensual y especiales, incluyendo recogida selectiva de residuos y reciclado. La prestación se realizará en las instalaciones de la AEAT en Jaén, garantizando el mantenimiento del estado higiénico-sanitario de todas las dependencias. El servicio incluye también limpiezas especializadas en zonas técnicas, archivos y durante la campaña de renta.

Agencia Tributaria en Andalucía, Ceuta y Melilla
Abierto·Baeza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto665.361,14 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención al alumnado en comedor escolar para el curso académico 2026/2027 en centros educativos de Jaén

Licitación pública de la Delegación Territorial de Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación en Jaén para la contratación del servicio de atención al alumnado en comedores escolares durante el curso académico 2026/2027. El servicio comprende la gestión, supervisión y atención integral de los estudiantes en el horario de comida en los centros educativos dependientes de la administración educativa jiennense. Se trata de un servicio esencial dirigido a garantizar la alimentación, cuidado y vigilancia del alumnado en el ámbito de comensalía escolar, con atención especial a menores.

Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación
Abierto·Baeza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto443.084,04 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles