Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La victoria de acentejo, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión bancaria de cobros para el Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo

Contratación de servicios bancarios de recaudación e ingresos para el Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo. El contrato incluye la gestión de cobros de ingresos municipales por domiciliación bancaria, gestión de devoluciones y recobro, así como cobros mediante tarjetas de crédito y débito a través de terminales punto de venta físicos y virtuales, además de cajeros automáticos. Se contemplan también servicios de tesorería como gestión de cuentas corrientes, pago de nóminas, pago a proveedores y acceso a banca electrónica con altos niveles de seguridad.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

16.000,00 €

Importe sin impuestos

16.000,00 €

Valor estimado del contrato

19.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

66110000 - Servicios bancarios

Título oficial

Prestación de servicios bancarios de cobro para el Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica, para empresas no clasificadas, se efectuará mediante los siguiente medios establecidos en el artículo 89.1 a) de la LCSP: “Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos”. Dichos servicios de igual o similar naturaleza estarán relacionados con el objeto del suministro, con una suma que alcance una cifra igual o superior al presupuesto de licitación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera, para empresas no clasificadas, se acreditará mediante lo establecido en el artículo 87.1 a) de la LCSP. “Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al Valor Estimado del presente contrato; o mediante Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al Valor Estimado del presente contrato”. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Precio unitario por recibo domiciliado: 25%
  • 4. Comisión de cobro o tasa de descuento: 25%
  • 2. Precio unitario por recibo recobrado.: 25%
  • 3. Precio unitario por recibo devuelto: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el Contrato Administrativo "SERVICIOS BANCARIOS" de recaudación para el Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo a la mercantil CAIXABANK S.A., con CIF A08663619, en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas, por un importe total de CATORCE MIL NOVENTA Y DOS EUROS CON OCHENTA CÉNTIMOS (14.092,80 €), IGIC excluido, siendo la oferta que ha obtenido la mayor puntuación.

Adjudicado a

Caixabank,S.A.

Importe adjudicado

2,78 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2026