Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio Previo

22/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

27/06/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

22/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/09/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

16/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

31/10/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

19/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Limpieza y Mantenimiento

Licitaciones públicas: Servicios de limpieza, conserjería y mantenimiento. Consejería de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes.

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

739.463,02 €

Importe sin impuestos

611.126,47 €

Valor estimado del contrato

1.018.544,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2023

Ultima actualización

23/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

98341130 - Servicios de conserjería

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Servicios de limpieza, conserjería y mantenimiento en las instalaciones de la Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del lote al que se opta.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen de negocio en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe al menos una vez y media el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • BOLSA DE HORAS ANUALES LOTE 2: 10%
  • CRITERIOS AMBIENTALES LOTE 3: 5%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA LOTE 2: 15%
  • CRITERIOS SOCIALES LOTE 3: 10%
  • CRITERIOS SOCIALES LOTE 1: 10%
  • CRITERIOS AMBIENTALES LOTE 2: 5%
  • BOLSA DE HORAS ANUALES LOTE 1: 10%
  • CRITERIOS AMBIENTALES LOTE 1: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA LOTE 1: 60%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA LOTE 1: 15%
  • OFERTA ECONÓMICA LOTE 2: 60%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA LOTE 3: 15%
  • OFERTA ECONÓMICA LOTE 3: 60%
  • BOLSA DE HORAS ANUALES LOTE 3: 10%
  • CRITERIOS SOCIALES LOTE 2: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Limpieza Pabellón Plasencia.

Importe

79.667,01 €

Importe sin impuestos

65.840,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

63.933,23 € -20%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/12/2023

Lote 2

Adjudicado

Conserjería Anillo

Importe

191.329,80 €

Importe sin impuestos

158.123,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

71.220,60 € -63%

Participantes

9

Fecha adjudicación

18/12/2023

Lote 3

Desierto

Mantenimiento Anillo.

Importe

468.466,21 €

Importe sin impuestos

387.162,16 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.