Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de servicios de vigilancia para las Ferias de Muestras Alcalá Muestra y Feria de Ganado

Licitación pública para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad destinados a la organización y desarrollo de la Feria de Muestras Alcalá Muestra y la Feria de Ganado. El contrato comprende la prestación de servicios de guardias de seguridad y vigilancia mediante personal cualificado, equipamiento técnico y sistemas de comunicación. La empresa adjudicataria deberá disponer de certificaciones necesarias para desarrollar actividades de seguridad, medios humanos y técnicos, así como uniforme identificativo con insignias corporativas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5507,92 €

Importe sin impuestos

4552,00 €

Valor estimado del contrato

9104,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79714000 - Servicios de vigilancia

79713000 - Servicios de guardias de seguridad

79710000 - Servicios de seguridad

Título oficial

Contratación de los servicios de vigilancia para la organización de: Feria de Muestras “Alcalá Muestra”. Feria de Ganado.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores quedan eximidos de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica y profesional de conformidad con lo previsto en art. 159.6 LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 49%
  • Proposición económica: 49%
  • Código deontológico: 51%
  • Certificados de sistema de gestión para operaciones de seguridad privada: 15%
  • Código deontológico: 51%
  • Código deontológico.: 26%
  • Proposición económica: 49%
  • App de partes electrónicos.: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Servicio de seguridad en la Feria de Muestras para la vigilancia de los stands

Importe

3103,65 €

Importe sin impuestos

2565,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio

Importe adjudicado

2957,24 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Servicio de controladores/auxiliares en la feria de muestras para la vigilancia de los stands interiores y exteriores.

Importe

2171,95 €

Importe sin impuestos

1795,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio

Importe adjudicado

2084,35 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/07/2026

Lote 3

Desierto

Lote 3. Servicio de controlador/auxiliar en la Feria de Ganado.

Importe

232,32 €

Importe sin impuestos

192,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.