Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Fin Plazo Presentación

29/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de pirotecnia para fiestas municipales 2026 - Ayuntamiento de Finestrat

Licitación pública convocada por la Alcaldía del Ayuntamiento de Finestrat para la contratación de servicios de pirotecnia destinados a las celebraciones festivas del municipio durante el año 2026. El contrato incluye el suministro, montaje y ejecución de espectáculos pirotécnicos, con un presupuesto de treinta y siete mil euros. El organismo adjudicador busca garantizar la calidad y seguridad de los eventos pirotécnicos municipales, asegurando el cumplimiento de la normativa vigente en materia de explosivos y seguridad pública. La prestación se ejecutará en Finestrat, localidad de la provincia de Alicante.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Finestrat

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Finestrat

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

44.770,00 €

Importe sin impuestos

37.000,00 €

Valor estimado del contrato

37.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2026

Ultima actualización

13/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Días

Códigos CPV

92360000 - Servicios de pirotecnia

Título oficial

Pirotecnica fiestas 2026

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Seguro: 100%

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Unico licitador invitado (negociado sin publicidad adjudicacion directa razones artisticas)

Importe adjudicado

44.700,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026