Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de sant roc, 1, Sabadell, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

31/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios técnicos especializados para la redacción del proyecto museológico de los museos de Sabadell - Ayuntamiento de Sabadell

Se licita la contratación de servicios técnicos especializados para la redacción del proyecto museológico integral del centro de museos de Sabadell Centro de Cultura. Los trabajos incluyen la elaboración del plan museológico y museográfico del Museo de Historia de Sabadell para su nueva ubicación en el edificio del antiguo Museo del Gas, así como el plan museológico del Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Sabadell para su nueva sede en las casas Marcet-Grau y Calvó, situadas en la plaza del Gas.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sabadell

Perfil del contratante

Ajuntament de Sabadell

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

99.220,00 €

Importe sin impuestos

82.000,00 €

Valor estimado del contrato

94.300,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/08/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

71241000 - Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

92521100 - Servicios de exposición en museos

Título oficial

L'objecte del contracte és la prestació de serveis tècnics especialitzats per a la redacció del projecte museològic del centre de museus Sabadell Centre de Cultura que inclou el pla museològic i museogràfic del Museu d'Història de Sabadell (MHS) per la nova seu a l'edifici de l'antic Museu del Gas, i el pla museològic del Museu d'Art Modern i Contemporani de Sabadell (MAMCS) per la nova seu a les cases Marcet-Grau i Calvó, a la plaça del Gas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.