Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

22/09/2026

Finaliza en 23 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de redacción de proyectos de renovación, infraestructura vial y electrificación de líneas ferroviarias - ADIF

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción de proyectos integrales de renovación, modernización de infraestructura vial y electrificación de dos líneas ferroviarias españolas: el tramo Miranda de Ebro-Orduña (Línea 700) y el tramo Pamplona-Altsasu (Línea 710). Los servicios incluyen la elaboración de documentación técnica, planos, especificaciones y estudios de viabilidad necesarios para la posterior ejecución de las obras de mejora y electrificación de ambas líneas. La licitación es convocada por ADIF bajo supervisión del Consejo de Administración, con un presupuesto base de aproximadamente 7,2 millones de euros.

Perfil del contratante

Adif

Perfil del contratante

Adif

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

8.703.081,57 €

Importe sin impuestos

7.192.629,40 €

Valor estimado del contrato

7.192.629,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Meses

Códigos CPV

71356000 - Servicios técnicos

71311230 - Servicios de ingeniería ferroviaria

Título oficial

Servicios para la redacción de los proyectos de renovación de infraestructura, vía y electrificación de los tramos Miranda de Ebro- Orduña ( Línea 700) y Pamplona-Altsasu ( Línea 710 ).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Términos de adjudicación

  • Precio: 41%
  • Cuantificable mediante fórmula (Experiencia adicional del equipo): 10%
  • Evaluable mediante juicio de valor: 49%

Documentos

Lotes

Lote 001

Lote 1: Proyecto de construcción de renovación de infraestructura, vía y electrificación de tramo Miranda de Ebro-Orduña. Línea 700 Casetas- Intermodal Abando Indalecio Prieto.

Importe

4.668.271,23 €

Importe sin impuestos

3.858.075,40 €

Lote 002

Lote 2: Proyecto de construcción de infraestructura, vía y electrificación de tramo Pamplona-Altsasu. Línea 710 Altsasu-Castejón de Ebro.

Importe

4.034.810,34 €

Importe sin impuestos

3.334.554,00 €