Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de los gazules, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de veterinaria para control y bienestar de colonias felinas mediante programa Captura, Esterilización y Retorno - Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Licitación de servicios veterinarios integrales para el control ético y bienestar animal de colonias felinas en el municipio de Alcalá de los Gazules. El contrato comprende la implementación del programa Captura, Esterilización y Retorno durante cuatro años, incluyendo esterilización, testaje, identificación, captura de animales, atención de urgencias veterinarias, eutanasia en casos legalmente permitidos e incineración de animales cuando sea necesario. Los servicios abarcan la totalidad del municipio en zonas urbanas, periurbanas y rurales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.000,00 €

Importe sin impuestos

42.975,20 €

Valor estimado del contrato

42.975,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2026

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

85200000 - Servicios de veterinaria

Título oficial

Prestación integral de servicios veterinarios para el control ético y bienestar animal de colonias felinas mediante la implementación del programa Captura, Esterilización y Retorno (CER) para el periodo 2026- 2030, incluyendo la esterilización, testaje, identificación, captura, atención de urgencias, eutanasia en los casos legalmente permitidos e incineración de animales cuando proceda.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Horario de recogida en situaciones normales.: 20%
  • Oferta económica.: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Necesidad de servicios veterinarios para el control y bienestar animal, incluyendo la esterilización, testaje, identificación, captura, atención de urgencias, eutanasia en los casos legalmente permitidos e incineración de animales cuando proceda

Importe adjudicado

51.995,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/06/2026