Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

25/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/08/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

28/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

28/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación servicios vigilancia y limpieza

Licitaciones públicas: contratación de servicios de vigilancia y limpieza para la feria de muestras Alcalá Muestra y La Feria de Ganado. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7653,25 €

Importe sin impuestos

6325,00 €

Valor estimado del contrato

12.650,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/07/2025

Ultima actualización

28/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

79713000 - Servicios de guardias de seguridad

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

79714000 - Servicios de vigilancia

79710000 - Servicios de seguridad

90000000 - Servicios medioambientales, culturales y comunitarios

Título oficial

La elección del contratista para la Contratación de los servicios de vigilancia y limpieza para la organización de la feria de muestras Alcalá Muestra y La Feria de Ganado.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 49%
  • Formación en primeros auxilios: 15%
  • Código deontológico: 11%
  • App de partes electrónicos.: 10%
  • Certificados de garantía de calidad y medioambiental: 15%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote 1. Servicio de seguridad en la Feria de Muestras para la vigilancia de los stands interiores y exteriores.

Importe

5687,00 €

Importe sin impuestos

4700,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote 2. Servicio de seguridad en la Feria de Ganado.

Importe

363,00 €

Importe sin impuestos

300,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Servicio de limpieza Feria de Muestras.

Importe

1476,20 €

Importe sin impuestos

1220,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio de conformidad con los pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

1476,20 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/08/2025

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Servicio de limpieza Feria de Ganado.

Importe

127,05 €

Importe sin impuestos

105,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio de conformidad con los pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

127,05 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/08/2025