Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer nou, 12, Sitges, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

13/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación La contratación abarca el suministro, la instalación, la configuración y el mantenimiento de un sistema de firma digital basada en biometría que permita el uso de dispositivos electrónicos, tabletas y software con ciertas características técnicas, para recoger las firmas digitales con la misma validez legal que las manuscritas, garantizando la autenticidad de la expresión de la voluntad y consentimiento de la persona interesada, y la integridad y autenticidad del documento firmado y la preservación a largo plazo. La solución de firma biométrica deberá integrarse con la plataforma de administración electrónica que actualmente dispone el Ayuntamiento de Sitges, (solución eCitycic, entorno trámites y entorno expedientes y registro), así como se valorará la integración con otras aplicaciones con gestión de trámites que requieren firma manuscrita (gestor padrón de habitantes,...).

Licitaciones públicas: suministro e instalación de un sistema de firma digital biométrica. Ajuntament de Sitges.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.824,92 €

Importe sin impuestos

16.384,23 €

Valor estimado del contrato

19.661,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/06/2024

Ultima actualización

02/01/2025

Periodo estimado Inicio

24/12/2024

Periodo estimado Final

23/12/2028

Duración

4 años

Códigos CPV

72416000 - Proveedores de servicio de aplicaciones

30213200 - Tabletas digitales

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

Título oficial

La contractació abasta el subministrament, la instal·lació, la configuració i el manteniment d’un sistema de signatura digital basada en biometria que permeti l’ús de dispositius electrònics, tabletes i software amb certes característiques tècniques, per recollir les signatures digitals amb la mateixa validesa legal que les manuscrites, garantint l’autenticitat de l’expressió de la voluntat i consentiment de la persona interessada, i la integritat i autenticitat del document signat i la preservació a llarg termini. La solució de signatura biomètrica s’haurà d’integrar amb la plataforma d’administració electrònica que actualment disposa l’Ajuntament de Sitges, (solució eCitycic, entorn tràmits i entorn expedients i registre), així com es valorarà la integració amb altres aplicacions amb gestió de tràmits que requereixen signatura manuscrita (gestor padró d’habitants, ...).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Adjudicado a

PEAKWAY S.L.

Importe adjudicado

19.468,90 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/01/2025