Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer major, 6, Aitona, Lérida, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicios de socorrismo acuático y vigilancia de accesos para piscina municipal de Aitona, temporada estival 2026-2030

Licitación de contrato administrativo de servicios para la prestación externa de socorrismo acuático y vigilancia y control de accesos de la piscina municipal de Aitona durante la temporada de verano 2026, con posibilidad de prórroga para los años 2027, 2028, 2029 y 2030. El contrato incluye la gestión completa de las instalaciones deportivas municipales, abarcando vasos, pavimento anexo, zonas de esparcimiento, vestidores, servicios sanitarios e infermería. La tramitación es ordinaria mediante procedimiento abierto, dirigida a personas naturales o jurídicas con solvencia técnica y profesional acreditada.

Perfil del contratante

Ajuntament d'Aitona

Perfil del contratante

Ajuntament d'Aitona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

42.360,82 €

Importe sin impuestos

35.008,94 €

Valor estimado del contrato

178.545,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2026

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

75252000 - Servicios de rescate

79714000 - Servicios de vigilancia

Título oficial

L’objecte del contracte és la prestació per mitjans externs del servei de socorrisme aquàtic i vigilància i control d’accessos de la piscina municipal d’Aitona per a la temporada d’estiu 2026, amb la possibilitat de prorrogar per a les temporades del 2027, 2028, 2029 i 2030.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

37.174,10 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/07/2026