Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Coria, Cáceres, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro en régimen de alquiler de embarcaciones y material complementario para el XVII Descenso Río Alagón de Coria

El Ayuntamiento de Coria licita el suministro en régimen de alquiler de embarcaciones y su material complementario para la organización del XVII Descenso Río Alagón, evento deportivo que discurre entre el Puente de la Macarrona y el Puente de Hierro en la localidad cacereña. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado sumario con un único criterio de valoración, sin posibilidad de revisión de precios ni admisión de variantes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Coria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Coria

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

8131,20 €

Importe sin impuestos

6720,00 €

Valor estimado del contrato

26.880,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

34522000 - Barcos de recreo y deportivos

Título oficial

Suministro, en régimen de alquiler, de embarcaciones y su material complementario para el XVII Descenso Río Alagón "Puente de la Macarrona-Puente de Hierro" de Coria (Cáceres).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - No se requiere acreditación de solvencias por art. 159.6 LCSP.

Calificaciones financieras

  • Otros - No se requiere acreditación de solvencias por art. 159.6 LCSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mejor precio.: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Alquiler de 18 embarcaciones de 1 plaza y 87 embarcaciones de 2 plazas.

Importe

6969,60 €

Importe sin impuestos

5760,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Unico licitador que ha presentado oferta.

Importe adjudicado

5989,50 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Alquiler de 16 embarcaciones de 2 plazas.

Importe

1161,60 €

Importe sin impuestos

960,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Unico licitador que ha presentado oferta.

Importe adjudicado

1161,60 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2026