Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Barcos

Estás filtrando por un CPV muy específico: 3452 - Barcos (3452). Te recomendamos filtrar por el CPV 345 y añadir las palabras de búsqueda: 3452 - Barcos

Suministro de embarcaciones de remo de mar para actividades náuticas del Ayuntamiento de Mataró

El Ayuntamiento de Mataró licita el suministro de embarcaciones de remo de mar destinadas al desarrollo de actividades náuticas municipales. Las embarcaciones deben cumplir estándares técnicos actuales, incluir materiales de alta resistencia, sistemas autovacíables y ser compatibles con la modalidad Beach Sprint. Este equipamiento permitirá organizar actividades formativas y competitivas de remo de mar, modalidad olímpica recientemente introducida en el municipio.

Ajuntament de Mataró
Otros·Mataró·Pub. 28/08/2026
Presupuesto44.817,16 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Adquisición de material de navegación inflable bote H7 - Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

Licitación para la adquisición de material de navegación inflable tipo bote H7 convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. Se trata del lote 1 de un procedimiento de contratación dirigido a proveedores especializados en equipamiento náutico e inflable. El material será destinado a las operaciones y necesidades logísticas del mando, localizado en Albacete. La adquisición forma parte del programa de equipamiento e infraestructuras del organismo contratante.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Albacete·Pub. 14/08/2026
Presupuesto52.264,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de repuestos para embarcaciones menores y balsas salvavidas de la Armada - Intendencia de San Fernando

Licitación pública para la adquisición de repuestos destinados a embarcaciones menores y sistemas de salvamento marítimo del Centro de Control y Bases del Atlántico Medio de la Armada Española. El suministro forma parte del lote cuatro del contrato marco SERDIZ Tercer CCBB AM y está dirigido al mantenimiento operativo de buques y equipamiento de seguridad marítima. La Intendencia de San Fernando gestiona este contrato de carácter técnico especializado para asegurar la disponibilidad y operatividad de embarcaciones auxiliares y equipos de emergencia en instalaciones navales de la provincia de Cádiz.

Intendencia de San Fernando
Abierto·San fernando·Pub. 13/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación06/08/2026
Ver detalles

Arrendamiento de embarcaciones con personal y equipamiento técnico para la organización y seguimiento del evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela

Contratación del servicio de arrendamiento de embarcaciones dotadas de personal especializado y equipamiento técnico necesario para la organización, desarrollo y seguimiento del evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. La Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital licita este servicio mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. Las embarcaciones deberán contar con la dotación de personal y el equipamiento técnico requerido para garantizar el correcto funcionamiento de las actividades relacionadas con este evento náutico de carácter internacional.

Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U.
Abierto·Alicante·Pub. 06/08/2026
Presupuesto470.197,62 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma neumática y accesorios complementarios para el EZAPAC - Ejército del Aire y del Espacio

Contrato de suministro abierto simplificado abreviado convocado por el Ministerio de Defensa, Ejército del Aire y del Espacio, para la adquisición de una plataforma neumática de 4,70 metros y diversos accesorios complementarios destinados al EZAPAC. El procedimiento se tramita con tramitación ordinaria conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y normas de contratación pública vigentes.

Base Aérea de San Javier
Abierto simplificado·Sangonera la seca·Pub. 14/07/2026
Presupuesto34.394,15 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación del parque móvil municipal de Roquetas de Mar

Licitación de un servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación de vehículos y maquinaria municipal del Ayuntamiento de Roquetas de Mar. El contrato abarca mantenimiento preventivo y correctivo, reparaciones mecánicas, eléctricas, de carrocería, pintura y neumáticos para turismos, furgonetas, camiones, vehículos especiales, maquinaria agrícola y embarcaciones. El servicio busca garantizar la disponibilidad operativa de la flota, asegurar el correcto funcionamiento de los servicios municipales y maximizar el rendimiento de los vehículos mediante actuaciones profesionales con especial atención a la seguridad.

Ayuntamiento de Roquetas de Mar
Abierto·Roquetas de mar·Pub. 25/06/2026
Presupuesto1.071.074,35 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Adquisición de una embarcación neumática con motor y equipo radio-electrónico

Contratación para la adquisición de una embarcación neumática equipada con motor y sistema de radio-electrónica. El suministro incluye la entrega del bien conforme a las especificaciones técnicas detalladas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La Administración se reserva facultades de inspección y vigilancia durante la fabricación y recepción del producto, así como la realización de análisis, ensayos y pruebas de calidad para garantizar el cumplimiento de lo convenido.

Ayuntamiento de Baiona
Abierto simplificado·Baiona·Pub. 23/06/2026
Presupuesto27.994,40 EUR
Resuelta
Fin presentación08/07/2026
Ver detalles

Subasta pública de enajenación de embarcación Nuevo Santa Teresa del Cabildo Insular de Lanzarote

Subasta pública mediante procedimiento abierto simplificado sumario para la venta de la embarcación Nuevo Santa Teresa, un atunero de madera construido en 1960 e inscrito en el inventario de bienes del Cabildo Insular de Lanzarote. La embarcación se encuentra actualmente en estado inoperativo y requiere trabajos de reparación y mantenimiento. La adjudicación se realizará al mejor postor mediante criterio de precio al alza, siendo necesario que los licitadores acepten el estado actual de la nave y renuncien a reclamaciones posteriores.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto simplificado·Teguise·Pub. 19/06/2026
Presupuesto14.800,00 EUR
Resuelta
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Suministro de embarcación fueraborda para la Policía Local del Ayuntamiento de Alicante

Licitación para el suministro de una embarcación fueraborda destinada a la Policía Local del Ayuntamiento de Alicante. El contrato incluye la entrega de la embarcación conforme a las prescripciones técnicas establecidas por el Comisario Principal Jefe de la Policía Local. Se regula la posibilidad de subcontratación, con obligación del contratista de comunicar por escrito los subcontratos tras la adjudicación, justificando la aptitud técnica del subcontratista. La garantía aplicable será de tres meses para este contrato de suministros, salvo disposición contraria en el pliego técnico.

Ayuntamiento de Alicante
Abierto simplificado·Alicante (alacant)·Pub. 18/06/2026
Presupuesto129.250,97 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de balsas salvavidas de unidades marítimas - Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Licitación pública del servicio de mantenimiento de balsas salvavidas pertenecientes a las unidades marítimas de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima. El contrato se divide en dos lotes y busca garantizar el correcto funcionamiento y seguridad de estos equipos de salvamento. Se utiliza procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con adjudicación basada en criterios de mejor relación calidad-precio.

Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SEASEMAR)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto1.438.910,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación03/07/2026
Ver detalles