Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de dos camiones ligeros nuevos para el Centro Especial de Empleo Jardines y Medio Ambiente Empresa Municipal

Licitación de suministro de dos vehículos camiones ligeros nuevos destinados al Centro Especial de Empleo Jardines y Medio Ambiente Empresa Municipal. Los vehículos se utilizarán para tareas de recogida de enseres abandonados en vía pública y servicios de jardinería, incluyendo el traslado de restos vegetales. Se requiere que los camiones sean de última generación, en perfecto estado técnico y administrativo, cumpliendo con normativas de la Unión Europea para garantizar la circulación legal y funcionamiento óptimo.

Perfil del contratante

Jardines y Medio Ambiente Empresa Municipal S.A.

Perfil del contratante

Jardines y Medio Ambiente Empresa Municipal S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

139.150,00 €

Importe sin impuestos

115.000,00 €

Valor estimado del contrato

115.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

34100000 - Vehículos de motor

34134200 - Camiones basculantes

34137000 - Vehículos usados para el transporte de mercancías

Título oficial

Contratación del suministro de dos camiones ligeros para el Centro Especial de Empleo "JARDINES Y MEDIO AMBIENTE EMPRESA MUNICIPAL, S.A."

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP), cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato: 80.500,00 euros. En el supuesto de empresa de nueva creación mediante los medios que establece la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato: 172.500,00 euros conforme al articulo 87.3 de LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Coste de mantenimiento: 5%
  • Equipamiento de serie y de seguridad con que este dotado el vehículo: 10%
  • Consumo de combustible: 5%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada por relación calidad precio

Adjudicado a

RECAPOL SA

Importe adjudicado

134.915,00 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/08/2026