Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

06/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de miradores de fauna en los concejos de Aller - Proyecto de los Valles de Aller

Contratación de suministro e instalación de miradores para observación de fauna silvestre en tres ubicaciones del Concejo de Aller: Fuentes de Cardeo, Vegarada y Coto Bello. El proyecto, denominado Proyecto de los Valles de Aller, es promovido por el Ayuntamiento de Aller como iniciativa de infraestructura turística y ambiental. La adjudicación se realiza conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, incluyendo requisitos de gestión ambiental, laboral y de seguridad en la ejecución de los trabajos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

23.991,69 €

Importe sin impuestos

19.827,84 €

Valor estimado del contrato

19.827,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2026

Ultima actualización

25/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

44212300 - Estructuras y partes

Título oficial

Suministro e instalación de los miradores de la fauna en el Concejo de Aller: Fuentes de Cardeo, Vegarada y Coto Bello. PST Valles de Aller

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según pliego de cláusulas administrativas particulares
  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Mayor Plazo de Garantía: 10%
  • Menor precio ofertado: 50%
  • Menor plazo de ejecucion: 25%
  • Dossier final de obra: 15%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.