Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

23/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

26/05/2026

DOUE

Fin Plazo Presentación

05/06/2026

Finalizado

Anuncio de Renuncia

24/06/2026

DOUE

Anuncio de Renuncia

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de mobiliario urbano para mejora de itinerarios peatonales en Tazacorte - Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario urbano destinado a mejorar los itinerarios peatonales del municipio de Tazacorte en La Palma, dentro del marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino denominado «Tazacorte mar y lava». El proyecto busca potenciar la accesibilidad y calidad de los espacios públicos de tránsito peatonal mediante la colocación de elementos de mobiliario urbano funcional y estético. La contratación, convocada por el Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte, tiene un presupuesto estimado para esta intervención de mejora de espacios turísticos y peatonales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

338.801,11 €

Importe sin impuestos

316.636,55 €

Valor estimado del contrato

316.636,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/05/2026

Ultima actualización

24/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

34928510 - Farolas para el alumbrado de calles

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

34928400 - Mobiliario urbano

Título oficial

Suministro e instalación de mobiliario urbano para la mejora de itinerarios peatonales, en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino: “Tazacorte mar y lava”.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá cumplir con lo previsto en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Deberá cumplir con lo previsto en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Precio: 10%
  • Reducción del plazo entrega: 70%

Documentos

Lotes

Lote 1

Renuncia

Farolas solares (Suministro e instalación de alumbrado solar fotovoltaico).

Importe

93.244,26 €

Importe sin impuestos

87.144,17 €

El órgano de contratación ha renunciado a este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Renuncia

Mobiliario de hormigón (mobiliario de descanso, estructuras de sombreado y gestión de residuos).

Importe

229.551,44 €

Importe sin impuestos

214.534,05 €

El órgano de contratación ha renunciado a este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Renuncia

Puntos de reciclaje urbano

Importe

16.005,42 €

Importe sin impuestos

14.958,33 €

El órgano de contratación ha renunciado a este lote, que finaliza sin adjudicación.