Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material para acondicionamiento de cadáveres y material complementario para servicios funerarios de la Empresa Funeraria Municipal

Contrato de suministro de material destinado al acondicionamiento de cadáveres y material complementario para la prestación de servicios funerarios. La Empresa Funeraria Municipal, S.A. licita el suministro de productos específicos distribuidos en dos lotes: material para acondicionamiento de cadáveres y material complementario para la prestación del servicio. El contrato tiene una duración de dos años y comprende el suministro de todos aquellos elementos necesarios según el Código de Nomenclatura Común de Contratos correspondiente a equipo y material para cadáveres.

Perfil del contratante

Empresa Funerària Municipal S.A.

Perfil del contratante

Empresa Funerària Municipal S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

64.248,85 €

Importe sin impuestos

53.098,22 €

Valor estimado del contrato

59.999,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

33970000 - Equipo y material para cadáveres

Título oficial

Suministro de material destinado al acondicionamiento de cadáveres y material complementario para la prestación de los servicios funerarios de la Empresa Funeraria Municipal, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%
  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1. Material para acondicionamiento de cadáveres

Importe

32.520,10 €

Importe sin impuestos

26.876,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

HYGECO ESPAÑA SAU

Importe adjudicado

32.520,10 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/06/2026

Lote 2

Adjudicado

2. Material complementario prestación del servicio

Importe

31.728,74 €

Importe sin impuestos

26.222,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

HYGECO ESPAÑA SAU

Importe adjudicado

31.728,74 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/06/2026