Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran via de les corts catalanes, 587, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

25/07/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/02/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objeto de este acuerdo marco es la selección de los proveedores (tres para cada lote) por el suministro de material de laboratorio diverso, de consumo sucesivo que efectúa el Laboratorio de la ASPB, y por el servicio de calibraciones de micropipetas y masas, así como el establecimiento de los requisitos y condiciones a que deben someterse los contratos basados del mismo para el servicio y el suministro de los productos que constan en este Pliego.

Licitaciones públicas: suministro de material de laboratorio y calibraciones. Salut Pública de Barcelona.

Perfil del contratante

Salut (ICS)

Perfil del contratante

Salut (ICS)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

550.661,45 €

Importe sin impuestos

455.092,11 €

Valor estimado del contrato

1.092.221,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/07/2023

Ultima actualización

22/02/2024

Periodo estimado Inicio

20/01/2024

Periodo estimado Final

31/12/2024

Duración

11 meses

Códigos CPV

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

50433000 - Servicios de calibrado

33696500 - Reactivos de laboratorio

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

24931250 - Medios de cultivo

Título oficial

L'objecte d’aquest acord marc és la selecció dels proveïdors (tres per a cada lot) pel subministrament de material de laboratori divers, de consum successiu que efectua el Laboratori de l’ASPB, i pel servei de calibracions de micropipetes i masses, així com l’establiment dels requisits i condicions a que han de sotmetre’s els contractes basats del mateix per al servei i el subministrament dels productes que consten en aquest Plec.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Reactius basats en la reacció antigen per a la identificació de microorganismes

Importe

32.871,59 €

Importe sin impuestos

27.166,60 €

Adjudicación

Importe adjudicado

31.439,14 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 2

Adjudicado

Patrons de micotoxines.

Importe

15.558,60 €

Importe sin impuestos

12.858,35 €

Adjudicación

Adjudicado a

BIOSER, SA

Importe adjudicado

14.780,67 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 3

Adjudicado

Reactius de química general.

Importe

35.045,12 €

Importe sin impuestos

28.962,91 €

Adjudicación

Importe adjudicado

28.672,04 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 4

Adjudicado

Patrons exclusius tècniques cromatogràfiques i reactius.

Importe

56.856,21 €

Importe sin impuestos

46.988,60 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

56.016,05 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Importe adjudicado

39.558,77 € -30%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 5

Adjudicado

Reactius d’extracció en fase sòlida dispersiva.

Importe

46.713,26 €

Importe sin impuestos

38.606,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

20.608,72 € -56%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/02/2024

Importe adjudicado

40.913,49 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/02/2024

Importe adjudicado

30.891,30 € -34%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 6

Adjudicado

Productes i reactius per a l’anàlisi de micotoxines.

Importe

20.416,94 €

Importe sin impuestos

16.873,50 €

Adjudicación

Importe adjudicado

20.405,44 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 7

Adjudicado

Antisèrums.

Importe

8028,47 €

Importe sin impuestos

6635,10 €

Adjudicación

Importe adjudicado

7750,01 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 8

Adjudicado

Solucions desinfectants.

Importe

2834,43 €

Importe sin impuestos

2342,50 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

2795,10 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Adjudicado a

GenoChem World SL

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 9

Desierto

Reactius per a suspensions inicials.

Importe

5293,27 €

Importe sin impuestos

4374,60 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Adjudicado

Patrons Dr. Ehrenstorfer.

Importe

26.542,97 €

Importe sin impuestos

21.936,34 €

Adjudicación

Adjudicado a

LGC STANDARDS SL

Importe adjudicado

25.407,48 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Adjudicado a

GenoChem World SL

Importe adjudicado

25.902,77 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 11

Adjudicado

Productes IDEXX.

Importe

40.122,96 €

Importe sin impuestos

33.159,47 €

Adjudicación

Importe adjudicado

39.385,85 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 12

Adjudicado

Puntes Eppendorf per a micropipetes i tubs.

Importe

32.669,52 €

Importe sin impuestos

26.999,60 €

Adjudicación

Importe adjudicado

29.039,43 € -11%

Participantes

6

Fecha adjudicación

22/02/2024

Importe adjudicado

31.908,27 € -2%

Participantes

6

Fecha adjudicación

22/02/2024

Importe adjudicado

31.092,10 € -5%

Participantes

6

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 13

Adjudicado

Vials i accessoris de cromatografia

Importe

13.791,88 €

Importe sin impuestos

11.398,25 €

Adjudicación

Importe adjudicado

13.597,38 € -1%

Participantes

5

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 14

Adjudicado

Material fungible d’un sol ús.

Importe

53.348,51 €

Importe sin impuestos

44.089,68 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

46.179,47 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/02/2024

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.240,24 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 15

Adjudicado

Material de vidre específic

Importe

20.474,70 €

Importe sin impuestos

16.921,24 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.906,56 € -27%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 16

Adjudicado

Material de vidre volumètric.

Importe

3731,47 €

Importe sin impuestos

3083,86 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

3284,42 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Adjudicado a

Importe adjudicado

3394,75 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 17

Desierto

Material fungible durader.

Importe

6046,38 €

Importe sin impuestos

4997,01 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 18

Adjudicado

Sistema de filtració amb vial incorporat.

Importe

36.602,50 €

Importe sin impuestos

30.250,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

28.307,04 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Adjudicado a

Importe adjudicado

36.016,86 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 19

Adjudicado

Fungible per als equips Agilent

Importe

80.932,06 €

Importe sin impuestos

66.886,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

62.219,56 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Importe adjudicado

79.407,76 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024

Lote 20

Desierto

Calibracions de micropipetes i masses

Importe

12.780,63 €

Importe sin impuestos

10.562,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.