Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos químicos puros y otros productos químicos

Suministro de aditivo para tratamiento de diésel marino DM-F-76 del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de aditivo destinado al tratamiento del carburante diésel marino DM-F-76 mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria y anticipada. El Ministerio de Defensa, a través de la Dirección General de Asuntos Económicos, convoca esta contratación de suministro para dotarse del producto químico necesario en el tratamiento y acondicionamiento del combustible marino utilizado en sus operaciones.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Murcia·Pub. 03/09/2026
Presupuesto139.999,99 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de laboratorio, vidrio volumétrico y reactivos PCR para investigación agraria - Consejería de Agricultura de La Rioja

Licitación pública para el suministro de material de vidrio, volumétrico, plástico y fungible de uso común, así como material específico para técnicas de PCR destinado a los laboratorios adscritos al Servicio de Investigación Agraria de la Comunidad de La Rioja. El contrato, adjudicado por la Dirección General de Agricultura y Ganadería, comprende el abastecimiento de equipamiento científico necesario para realizar actividades de investigación, análisis y diagnóstico en el ámbito agrario. La prestación se desarrollará en Logroño con una inversión de 183.127,92 euros.

Consejeria de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente
Abierto·Logroño·Pub. 03/09/2026
Presupuesto274.691,89 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos generales para el Laboratorio Regional de la Comunidad de La Rioja

Licitación pública para el suministro de reactivos químicos generales destinados al funcionamiento del Laboratorio Regional dependiente de la Dirección General de Desarrollo Rural de la Comunidad de La Rioja. El contrato, gestionado por la Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, abarca la provisión de productos químicos puros y compuestos químicos diversos necesarios para los análisis y trabajos de laboratorio. Esta contratación se ejecuta desde Logroño y se encuentra actualmente en fase de tramitación dentro del plazo de presentación de ofertas.

Consejeria de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 02/09/2026
Presupuesto24.510,92 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos para validación y cualificación de equipo de detección microbiana automatizada Bact Alert

Licitación pública para la adquisición de reactivos necesarios destinados a la ejecución de pruebas de cualificación de desempeño, validación de métodos y pruebas de idoneidad metodológica del equipo automatizado de detección microbiana Bact Alert con incubación a dos temperaturas. El suministro incluye transporte hasta las instalaciones del centro, mantenimiento de cadena de frío y recogida de embalaje con compromiso de reciclado.

Centro de Transfusión
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto9105,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de medicamentos y material fungible para centros de fauna de la Generalidad de Cataluña

Licitación pública para la contratación del suministro de medicamentos y material fungible destinado a los centros de fauna de la Generalidad de Cataluña y centros colaboradores. El contrato regula las condiciones técnicas y administrativas necesarias para garantizar el correcto desarrollo de la actividad clínica en estas instalaciones. Se trata de un procedimiento abierto de carácter privado dirigido a empresas españolas o extranjeras con capacidad jurídica y habilitación profesional adecuada.

Forestal Catalana, SA
Abierto·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto113.488,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para el mantenimiento de piscinas de unidades del ámbito JESAT - Ministerio de Defensa

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adjudicación de un contrato de suministro de material destinado al mantenimiento de piscinas pertenecientes a unidades militares del ámbito de la Junta de Energía, Servicios y Abastecimiento Técnico. La Administración General del Estado, a través del Intendente de Madrid, licita los productos químicos, equipos y bienes necesarios para garantizar el correcto funcionamiento y conservación de las instalaciones acuáticas de las unidades castrenses.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, fungibles y material de laboratorio para EMATSA

Licitación para el suministro sucesivo de reactivos químicos, material fungible y otros productos necesarios para el funcionamiento de los laboratorios de la Empresa Municipal Mixta de Aguas de Tarragona, SA. El contrato se estructura mediante sistema de precios unitarios con presupuesto máximo estimado por lotes, ajustándose las cantidades a las necesidades reales que surjan durante la ejecución. Los licitadores deben ofertar precio para todas las líneas del listado de prescripciones técnicas, no pudiendo superar los precios unitarios máximos establecidos.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto428.190,68 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos, recambios y material de taller para vehículos de la Policía Local del Ayuntamiento de Jaén

Licitación de suministro para la adquisición de piezas de repuesto, recambios, baterías, aceites y material industrial destinados al mantenimiento y reparación del parque móvil de la Policía Local de Jaén. El contrato contempla entregas sucesivas subordinadas a las necesidades de conservación de vehículos, maquinaria y equipos de trabajo. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio, incluyendo múltiples lotes de suministro.

Ayuntamiento de Jaén
Abierto simplificado·Bobadilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de carbón activo granular nuevo y gestión de carbón activo agotado con renovación de semi-filtres - Consorcio de Aguas de Tarragona

Licitación para la compra de carbón activo granular virgen y la gestión integral del carbón activo granular agotado, incluyendo la renovación de cinco semi-filtros de la Estación de Tratamiento de Agua Potable de L'Ampolla. El contrato comprende el suministro del material nuevo, la retirada y tratamiento del carbón usado, así como la coordinación técnica necesaria para minimizar interrupciones en el servicio de filtración. El volumen total estimado es de 400 metros cúbicos de carbón activo granular.

Consorci d'Aigües de Tarragona
Abierto·Benissanet·Pub. 30/08/2026
Presupuesto534.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de carburantes para vehículos del parque móvil de la Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda

Licitación pública para el suministro de diferentes tipos de carburantes destinados a los vehículos del parque móvil de SOLIARSA, Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda. El contrato se adjudicará al oferente que presente el precio más bajo, mediante la aplicación de un porcentaje de baja sobre los precios de referencia de los combustibles. Las entregas se ajustarán a las necesidades reales de la empresa contratante durante la vigencia del contrato.

Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A.
Abierto·Ronda·Pub. 28/08/2026
Presupuesto317.355,37 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles