Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

07/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de suscripciones y licencias de Microsoft 365 con servicios asociados para Aljarafesa

Licitación pública para el suministro de suscripciones y licencias de productos de Microsoft 365, incluyendo servicios asociados, convocada por el Consejo de Administración de la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (Aljarafesa), con sede en Tomares. Se trata de la contratación de software empresarial y herramientas de productividad en la nube, junto con los servicios de soporte, implementación y mantenimiento necesarios para garantizar el funcionamiento operativo de estas plataformas digitales en la organización.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

195.356,45 €

Importe sin impuestos

161.451,61 €

Valor estimado del contrato

484.354,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/06/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

48517000 - Paquetes de software de TI

72268000 - Servicios de suministro de «software»

Título oficial

Suministro de suscripciones y licencias de productos de Microsoft 365, y servicios asociados para la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (Aljarafesa)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Según Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5
  • Provisional - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 90%
  • Reducción de los plazos establecidos en el Acuerdo de Nivel de Servicio previsto en el Apartado 3 del PPT “resolución de consultas por cualquier medio”: 5%
  • Reducción de los plazos establecidos en el Acuerdo de Nivel de Servicio previsto en el Apartado 3 del PPT “resolución de incidencias por cualquier medio”: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.