Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Teldenamora 2026

Licitaciones públicas: objeto del contrato. Ayuntamiento de Telde, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

101.650,00 €

Importe sin impuestos

95.000,00 €

Valor estimado del contrato

95.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/11/2025

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

02/02/2026

Periodo estimado Final

18/02/2026

Duración

16 días

Códigos CPV

79956000 - Servicios de organización de ferias y exposiciones

92312000 - Servicios artísticos

79952000 - Servicios de eventos

79341000 - Servicios de publicidad

Título oficial

Teldenamora 2026

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante una relación, firmada por el representante legal del licitador, de trabajos de objeto similar al del presente contrato en cada uno de los últimos tres años que incluya importes, fechas y el destinatario. Estos trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, y cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El importe anual acumulado de los servicios certificados en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior a 5.600,00 euros, 37.800,00 euros y 23.100,00 euros para los lotes 1, 2 y 3 respectivamente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se exige el volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 12.000,00 euros, 81.000,00 euros y 49.500.00 euros para los Lotes 1, 2 y 3 respectivamente.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 90%
  • Criterio evaluable mediante fórmula matemática: 85%
  • Criterio económico: 90%
  • Mejoras: 10%
  • Mejora (sin coste adicional): 10%
  • Mejoras (sin coste adicional): 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1.- Diseño e implementación de una estrategia publicitaria global

Importe

8560,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de la JGL de fecha 04/02/2026

Importe adjudicado

7370,16 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/02/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2.- Acciones de dinamización del proyecto TELDENAMORA 2026

Importe

57.780,00 €

Importe sin impuestos

54.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ver acuerdo de la JGL de fecha 04/02/2026

Importe adjudicado

42.680,16 € -26%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/02/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3.- Dinamización con Pista de patinaje

Importe

35.310,00 €

Importe sin impuestos

33.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de la JGL de fecha 04/02/2026

Importe adjudicado

31.980,16 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/02/2026