Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas en Canarias

Servicio de atención y promoción turística del municipio de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de atención y promoción turística del municipio de Valsequillo de Gran Canaria. El servicio incluye actividades de información, orientación y difusión turística destinadas a potenciar el atractivo del destino, mejorar la experiencia del visitante y desarrollar estrategias de comercialización turística local. El organismo contratante es la Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria, situado en la isla de Gran Canaria. El importe de la licitación asciende a 31.793 euros y el contrato se encuentra en estado de publicación.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto95.379,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico a la organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026 en Puerto de la Cruz

Contrato mixto de suministro y servicios por lotes para el apoyo técnico integral a la organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026 que se celebrarán en Puerto de la Cruz. Las prestaciones incluyen la producción de los actos, redacción e implantación del plan de seguridad y autoprotección, difusión y comunicación de los eventos, así como el suministro de baños químicos y otras prestaciones complementarias. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa vigente en materia de seguridad, salud laboral y accesibilidad universal.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Abierto simplificado·Puerto de la cruz·Pub. 26/08/2026
Presupuesto43.709,37 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión de redes sociales para el Auditorio de Tenerife

Licitación de servicios de gestión integral de redes sociales para el Auditorio de Tenerife mediante procedimiento abierto. El contratista será responsable de la administración, actualización y dinamización de las plataformas digitales del organismo, conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La contratación se somete al régimen de la Ley de Contratos del Sector Público, con presupuesto base de licitación y duración determinados en el cuadro de características.

Auditorio de Tenerife SAU
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 25/08/2026
Presupuesto170.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de agencia de medios y publicidad para Hoteles Escuela de Canarias

Contratación de servicios integrales de agencia de medios y publicidad por parte de Hoteles Escuela de Canarias, S.A. (HECANSA). El contrato comprende la planificación, contratación y gestión de servicios publicitarios para la difusión de campañas, acciones y contenidos. Se requiere experiencia acreditada en servicios similares durante los tres últimos años, con un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al setenta por ciento de la anualidad media del contrato. El responsable del contrato será designado como la Jefa de Comunicación de HECANSA.

Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
Abierto·La orotava·Pub. 18/08/2026
Presupuesto2.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, grabación, codificación y depuración de datos de encuestas de turismo - Instituto Canario de Estadística

Licitación pública para la contratación de servicios de recogida, grabación, codificación y depuración de datos procedentes de varias encuestas de turismo. El Instituto Canario de Estadística (ISTAC) requiere la ejecución de trabajos de procesamiento de información estadística turística, incluyendo las fases de obtención de datos, introducción en sistemas informáticos, codificación según estándares y validación de calidad. El contrato abarca la totalidad del ciclo de tratamiento de datos primarios hasta su adecuación para análisis estadístico.

Instituto Canario de Estadística (ISTAC)
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.266.882,28 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica para generación y consolidación del producto turístico MICE y promoción comercial de Santa Cruz de Tenerife mediante Convention Bureau

Licitación de servicios de asistencia técnica integral para el desarrollo y consolidación del producto turístico de reuniones, incentivos, conferencias y eventos (MICE) en Santa Cruz de Tenerife. El contrato incluye la generación y estructuración de la oferta MICE, así como acciones de promoción y comercialización del destino turístico mediante las funciones propias de un Convention Bureau. Los servicios se destinan a posicionar Santa Cruz de Tenerife como destino competitivo en el segmento de turismo de negocios y eventos, realizado por la Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife.

Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife, S.A.U.
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 15/08/2026
Presupuesto240.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de comunicación responsable y transparencia del Fondo de Desarrollo de Canarias

Contratación de servicios para la comunicación socialmente responsable y la transparencia del Fondo de Desarrollo de Canarias, cofinanciado por el Gobierno de Canarias y el Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa. La licitación se estructura en cuatro lotes y se desarrollará conforme a los principios de publicidad, transparencia, libre concurrencia e igualdad de trato, sujeta a regulación armonizada según la Ley de Contratos del Sector Público.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto·Teguise·Pub. 12/08/2026
Presupuesto799.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de planificación y ejecución de plan de medios para campaña de prevención de riesgos laborales del Instituto Canario de Seguridad Laboral

Se contrata el servicio de planificación y ejecución de un plan de medios para la difusión en medios pagados de contenidos de campaña institucional de sensibilización en prevención de riesgos laborales 2026. El Instituto Canario de Seguridad Laboral, adscrito a la Dirección General de Trabajo de Canarias, licita este servicio que incluye cobertura en televisión, radio, prensa impresa y digital, y redes sociales. La prestación comprende coordinación, seguimiento, justificación y todas las prestaciones complementarias necesarias para la correcta ejecución.

Dirección General de Trabajo de la Comunidad Autonóma de Canarias
Abierto·La orotava·Pub. 11/08/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para servicios y suministros de eventos, espectáculos y actividades culturales y deportivas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

Licitación para la constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición destinado a la contratación de servicios y suministros necesarios para la celebración de eventos, espectáculos públicos y actividades culturales y deportivas promovidas por el Ayuntamiento de Puerto de la Cruz. El procedimiento permite a la administración local disponer de proveedores preseleccionados para la adquisición ágil de recursos, personal, equipamiento y materiales requeridos en la organización de manifestaciones públicas, festivales, conciertos, competiciones deportivas y eventos comunitarios. Se trata de un acuerdo marco abierto que facilita la contratación dinámica según las necesidades puntuales del municipio tinerfeño.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Restringido·Puerto de la cruz·Pub. 03/08/2026
Presupuesto31.860.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/08/2027
Ver detalles

Estudio de Viabilidad y Estructura de Costes concesión del servicio de agua potable

Id licitación: 4190/2024; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de San Andrés y Sauces; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces
Abierto·La orotava·Pub. 19/12/2024
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles