Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de valhondo, Mérida, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

12/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de transporte escolar para centros docentes de la Consejería de Educación y Formación Profesional - Provincia de Badajoz

Licitación pública para la prestación del servicio de transporte escolar dirigido a estudiantes de centros docentes dependientes de la Consejería de Educación y Formación Profesional en la provincia de Badajoz durante el curso escolar 2026/2027. El servicio es gestionado por el Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios y comprende el traslado de alumnado desde sus domicilios hasta los centros educativos y viceversa. La licitación, con un importe total de casi 989 mil euros, busca garantizar la accesibilidad y movilidad de la población escolar en la región de Extremadura.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.087.491,00 €

Importe sin impuestos

988.628,20 €

Valor estimado del contrato

1.186.353,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/07/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

60130000 - Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera

Título oficial

Servicio de transporte escolar a centros docentes de la Consejería de Educación y Formación Profesional durante el curso escolar 2026/2027. Provincia de Badajoz 7.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

20

Cantidad máxima de lotes adjudicados

20

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.
  • Trabajos realizados - Según Pliegos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Precio: 60%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Precio: 60%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Precio: 60%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Precio: 60%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Precio: 60%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Precio: 60%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%
  • Precio: 60%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Antigüedad de los vehículos ofertados: 30%
  • Precio: 60%
  • Calidad ambiental de los vehículos ofertados: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

ruta BA191

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 2

ruta BA193

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 3

ruta BA203

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 4

ruta BA204

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 5

ruta BA206

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 6

ruta BA207

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 7

ruta BA211

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 8

ruta BA224

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 9

ruta BA225

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 10

ruta BA230

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 11

ruta BA233

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 12

ruta BA234

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 13

ruta BA236

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 14

ruta BA247

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 15

ruta BA249

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 16

ruta BA264

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 17

ruta BA274

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 18

ruta BA279

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 19

ruta BA283

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €

Lote 20

ruta BA284

Importe

54.374,55 €

Importe sin impuestos

49.431,41 €