Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

13/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/06/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/09/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

24/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de Centros Educativos en Leganés

Licitaciones públicas: limpieza de centros educativos e instalaciones municipales. Ayuntamiento de Leganés, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Leganés

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Leganés

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.287.998,36 €

Importe sin impuestos

20.084.312,20 €

Valor estimado del contrato

27.113.821,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/06/2024

Ultima actualización

26/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90900000 - Servicios sanitarios y de limpieza

90911300 - Servicios de limpieza de ventanas

90919000 - Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo oficina

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

85142300 - Servicios de higiene

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

Título oficial

Limpieza de Centros Educativos e instalaciones municipales y mantenimiento de bacteriostáticos, por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • juicio valor: 45%
  • precio: 100%
  • precio: 40%
  • juicio valor: 45%
  • mejoras: 15%
  • precio: 40%
  • mejoras: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de limpieza de Centros Educativos

Importe

17.746.960,16 €

Importe sin impuestos

14.666.909,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de órgano competente

Importe adjudicado

16.315.954,60 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/08/2025

Lote 2

Adjudicado

Servicio de limpieza de dependencias municipales

Importe

6.374.364,92 €

Importe sin impuestos

5.268.070,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de órgano competente

Importe adjudicado

5.808.000,00 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/08/2025

Lote 3

Adjudicado

Servicio de mantenimiento de bacteriostáticos y recipientes especiales para aseos femeninos.

Importe

166.673,28 €

Importe sin impuestos

149.332,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de órgano competente

Importe adjudicado

98.896,86 € -41%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2025