Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

29/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

30/04/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

25/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/09/2025

DOUE

Fin Plazo Presentación

17/10/2025

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

24/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Desistimiento

24/10/2025

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de Centros Educativos en Móstoles

Licitaciones públicas: Servicio de limpieza de Centros Educativos. Ayuntamiento de Móstoles, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Móstoles

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Móstoles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

11.930.318,59 €

Importe sin impuestos

9.859.767,43 €

Valor estimado del contrato

21.691.488,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2025

Ultima actualización

24/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Servicio de limpieza de Centros Educativos del Ayuntamiento de Móstoles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

11

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificadosserán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Los certificados de buena ejecución de los servicios incluidos en la relación cuyo destinatario fue una entidad del sector público podrán ser comunicados directamente al órgano de contratación por la entidad contratante de los servicios. El importe anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado es de 700.000,00 €.
  • Trabajos realizados - La establecida en los pliegos en el apartado 9 " Acreditacion solvencia"

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor de los últimos tres ejercicios disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividad, con indicación expresa del valor mínimo exigido para cada uno de los tres años de 2.500.000,00 €.
  • Cifra anual de negocio - La establecida en los pliegos, en el apartado 9 " Acreditacion solvencia"

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • LOTE 10 MEMORIA DE ORGANIZACIÓN Y PLAN DE PRESTACIÓN DEL SERVICIO: 40%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • MEJORA DE FRECUENCIAS EN LIMPIEZA DE CRISTALES Y EN CRISTALES DE DIFICIL ACCESO: 20%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • OFERTA ECONOMICA: 40%
  • LOTE 11 MEMORIA DE ORGANIZACIÓN Y PLAN DE PRESTACIÓN DEL SERVICIO: 40%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SECAMANOS, DISPENSADORES DE PAPEL HIGIÉNICO, DISPENSADORES DE TOALLITAS SECAMANOS Y DISPENSADORES DE JABON: 20%
  • SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PAPELERAS: 20%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%
  • Memoria Organización y Plan de Prestación del servicio: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Lote 1 C.E.I.P. Andres Segovia y ss

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

lote 2 C.E.I.P. Andrés Torrejón y ss

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Lote 3 C.E.I.P. Vicente Aleixandre y ss.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 4

Desistimiento

Lote 4 C.E.I.P. Julián Besteiro y ss.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 5

Desistimiento

Lote 5 C.E.I.P. Beato Simón de Rojas y ss

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 6

Desistimiento

Lote 6 C.E.I.P. Antusana y ss

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 7

Desistimiento

Lote 7 C.E.I.P. Alfonso Rodriguez Castelao y ss

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 8

Desistimiento

Lote 8 C.E.I.P. Gabriel Celaya y ss.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 9

Desistimiento

Lote 9 C.E.I.P. Antonio Hernández

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 10

Desistimiento

LOTE 10 Especialistas en todos los centros educativos relacionados en los distintos lotes comprendidos en los números 1 A 9.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 11

Desistimiento

Lote 11 Limpieza en patios exteriores en todos los centros educativos relacionados en los distintos lotes comprendidos en los números 1 A 9, antiguo C.E.I.P. ENRIQUE TIERNO GALVÁN y C.C.N.N. DUENDES.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.