Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/07/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

10/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/06/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de edificios en Tomares

Licitaciones públicas: prestación del servicio de limpieza de edificios y dependencias municipales. Ayuntamiento de Tomares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.679.880,36 €

Importe sin impuestos

1.388.330,88 €

Valor estimado del contrato

2.221.329,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2025

Ultima actualización

29/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Prestación del servicio de limpieza de edificios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Tomares

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá presentarse DEUC y declaración responsable del Anexo II del PCAP, así como aquella documentación que se considere necesaria conforme a cláusula 9.2.1 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Deberá presentarse DEUC y declaración responsable del Anexo II del PCAP, así como aquella documentación que se considere necesaria conforme a cláusula 9.2.1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Técnica prestación: 30%
  • Proposición económica anual: 40%
  • número de horas/año de limpieza a coste cero para el Ayuntamiento de Tomares a libre disposición: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según LCSP

Adjudicado a

CLECE SA

Importe adjudicado

1.458.472,14 € -13%

Participantes

16

Fecha adjudicación

21/05/2026