Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los corrales de buelna, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

15/07/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/07/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de edificios municipales

Licitaciones públicas: servicio de limpieza de edificios y colegios. Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna, Cantabria.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

494.859,00 €

Importe sin impuestos

408.974,38 €

Valor estimado del contrato

817.948,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2023

Ultima actualización

24/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Servicio de limpieza de los edificios municipales y de los colegios públicos de los Corrales de Buelna (Cantabria)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Según lo establecido en la cláusula 2.3.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares la documentación establecida en el Anexo V solo se exigirá al propuesto como adjudicatario siendo la siguiente: Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa. Criterios: Descripción de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad de la empresa Se acreditará mediante: Declaración con la descripción de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad de la empresa. El empresario también podrá acreditar su solvencia aportando el certificado que acredite la siguiente clasificación (artículo 77.1 b LCSP): Grupo U, subgrupo 1, categoría 2
  • Trabajos realizados - Según lo establecido en la cláusula 2.3.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares la documentación establecida en el Anexo V solo se exigirá al propuesto como adjudicatario siendo la siguiente: Criterios: relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y destinatario, público o privado de los mismos. Se acreditará mediante: Presentación de certificado de buena ejecución expedido o visado por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, en los que se acredite que en los últimos tres años se han realizado, al menos, dos actuaciones de servicios análogos, con un importe mínimo por cada contrato, IVA excluido, de 613.461,57 equivalente al 75% del valor estimado del contrato. El empresario también podrá acreditar su solvencia aportando el certificado que acredite la siguiente clasificación (artículo 77.1 b LCSP): Grupo U, subgrupo 1, categoría 2

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en la cláusula 2.3.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares la documentación establecida en el Anexo V solo se exigirá al propuesto como adjudicatario siendo la siguiente: Criterios: Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea igual o superior a 1.226.923,1 equivalente a 1.5 veces el valor estimado del contrato. Se acreditará mediante: Cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. No obstante lo anterior, cuando por una razón válida, el operador económico no esté en condiciones de presentar las referencias solicitadas por el órgano de contratación, se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento que el poder adjudicador considere apropiado. El empresario también podrá acreditar su solvencia aportando el certificado que acredite la siguiente clasificación (artículo 77.1 b LCSP): Grupo U, subgrupo 1, categoría 2
  • Seguro de indemnización - Según lo establecido en la cláusula 2.3.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares la documentación establecida en el Anexo V solo se exigirá al propuesto como adjudicatario siendo la siguiente: Seguro de indemnización por riesgos profesionales vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas junto con un compromiso de renovación o prórroga del mismo que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Alternativamente se podrá aportar un compromiso vinculante de suscripción de un seguro de indemnización por riesgos profesionales. Criterios: seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior a 300.000,00 euros. Se acreditará mediante: certificado expedido por la aseguradora en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación, en los casos que proceda. El empresario también podrá acreditar su solvencia aportando el certificado que acredite la siguiente clasificación (artículo 77.1 b LCSP): Grupo U, subgrupo 1, categoría 2

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 85%
  • Limpieza anual de los cristales interiores y exteriores de los edificios y colegios: 5%
  • Bolsa de horas anuales para trabajos extraordinarios sin coste para el Ayuntamiento: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a la Resolucion de Adjudicacion de fecha 25 de octubre de 2023

Adjudicado a

SAMSIC IBERIA SL

Importe adjudicado

459.679,00 € -7%

Participantes

8

Fecha adjudicación

25/10/2023