Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle virgen de la oliva, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza en dársena Alfonso XIII - Sevilla

Licitaciones públicas: servicios de limpieza mediante embarcación. Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM). Sevilla.

Perfil del contratante

Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)

Perfil del contratante

Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.180,00 €

Importe sin impuestos

58.000,00 €

Valor estimado del contrato

116.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/08/2025

Ultima actualización

12/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

34521000 - Barcos especializados

90900000 - Servicios sanitarios y de limpieza

Título oficial

Servicios de limpieza mediante embarcación en la dársena Alfonso XIII del Río Guadalquivir (desde el Tapón de San Jerónimo hasta la Esclusa).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se presumirá que el licitador reúne el requisito de solvencia técnica y profesional acreditando un mínimo de 1 contrato de similar naturaleza dentro de los últimos 3 años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se deberá acreditar una cifra de negocios igual o superior a 30.000,00€ en alguno de los tres últimos años.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Valorables mediante juicios de valor: 35%
  • Geolocalización: 5%
  • Proposición económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Primer y único clasificado.

Importe adjudicado

70.180,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/10/2025