Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/08/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/10/2025

DOUE

Anuncio de Adjudicación

15/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza Industrial Aljarafesa

Licitaciones públicas: Servicio de Limpieza Industrial de las Instalaciones. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

183.756,00 €

Importe sin impuestos

151.865,00 €

Valor estimado del contrato

759.325,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/08/2025

Ultima actualización

15/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

Título oficial

Servicio de Limpieza Industrial de las Instalaciones de Aljarafesa.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Presentación de certificados expedidos por organismos independientes acreditativos del cumplimiento de normas de garantía de la calidad o de gestión medioambiental, según Apartado I (Otros requisitos) del Anexo I del PCAP.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Según Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Según Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Según Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5
  • Provisional - 1518,65 EUR

Términos de adjudicación

  • 3. Utilización de productos de limpieza ecológicos: 5%
  • 2. Experiencia adicional del Coordinador Técnico del contrato.: 15%
  • 1. Oferta Económica: 65%
  • 4. Bolsa de hasta cincuenta (50) horas adicionales para trabajos no programados a las establecidas en el Anejo 4 el Pliego de Prescripciones Técnicas.: 15%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.