Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

15/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza Polideportivo IES Astures

Licitaciones públicas: limpieza del polideportivo del Instituto de Educación Secundaria Astures. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7800,00 €

Importe sin impuestos

6446,28 €

Valor estimado del contrato

13.636,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/10/2025

Ultima actualización

06/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

22 Meses

Códigos CPV

90910000 - Servicios de limpieza

Título oficial

Limpieza del polideportivo del Instituto de Educación Secundaria Astures

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para contratar el suministro de limpieza del polideportivo del IES Astures mediante procedimiento abreviado simplificado, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 15 de octubre de 2025, Resultando que, con fecha 31 de octubre de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó la admisión de la oferta de SBC Outsourcing, SL, así como la exclusión de la presentada por la empresa Servicios Ilimitados del Principado, SL, cuyo importe supera el tipo de licitación previsto por importe de 20,00 € (IVA incluido) por hora de servicio. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la única licitadora admitida para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, trámite cumplimentado en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 8 de octubre de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 5 de noviembre de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente.

Importe adjudicado

7800,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/11/2025