Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palencia, Castilla y león, España

Anuncio Previo

04/07/2022

Perfil del contratante

Anuncio Previo

08/07/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

12/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/01/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

09/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/03/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/03/2024

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

25/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/10/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza urbana y recogida de basuras

Licitaciones públicas: servicio de limpieza urbana y recogida selectiva de basuras. Ayuntamiento de Palencia, urbanización Ciudad del Golf.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.702.740,99 €

Importe sin impuestos

90.621.683,06 €

Valor estimado del contrato

90.621.683,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/07/2022

Ultima actualización

03/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90611000 - Servicios de limpieza de calles

Título oficial

Servicio de limpieza urbana y recogida selectiva de basuras del municipio de Palencia y recogida selectiva de aceites usados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/02/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario público o privado de los mismos, que deberán sumar individual o conjuntamente, de forma anual, una cantidad equivalente al 100% de los costes anuales previstos en el presente contrato. Los servicios o trabajos efectuados, se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste, o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen global de negocios y, en su caso, sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondiente al objeto del contrato, referido como máximo a los TRES últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario, en la medida en que se disponga de las referencias de dicho volumen de negocios, por importe igual o superior al 100% del presupuesto de licitación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 5,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Medios materiales: 20%
  • Presupuesto de licitación. % de baja ofertada = 0% = 0 ptos; 2,5% = 20 ptos; 5% = 35 ptos; superiores al 5% = 40 ptos: 40%
  • Estructura de mando y organizativa propuesta: 2%
  • Cantidad de contenedores de biorresiduos ofertados: 3%
  • Plan control calidad: 3%
  • Inversiones en contenedores de biorresiduos: 2%
  • Servicio de recogida y transporte de RU: 10%
  • Contenedores de recogida ofertados: 12%
  • Plan de atención e información al ciudadano imagen de los servicios: 3%
  • Diferencial con respecto al euribor anual de las amortizaciones: 10%
  • Mejora de las condiciones laborales de los trabajadores en cuanto a los descansos semanales: 3%
  • Presupuesto ofertado. % de baja ofertada = 0% = 0 ptos; 1% = 21 ptos; 1,5% = 33 ptos; superiores al 1,5% = 38 ptos: 38%
  • Plan de atención, comunicación e información a suministrar al Ayuntamiento: 2%
  • Conjunto de servicios ofertados: 18%
  • Campañas de sensibilización anuales: 8%
  • Metodología: 20%
  • Características de los vehículos: 3%
  • Instalaciones fijas e infraestructuras: 3%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de limpieza viaria y recogida del resto de residuos urbanos

Importe

8.270.621,26 €

Importe sin impuestos

7.518.746,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

8.105.855,30 € -2%

Participantes

4

Fecha adjudicación

09/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Servicio de recogida selectiva de aceites usados

Importe

5725,05 €

Importe sin impuestos

4731,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

FUNDACION VALORA2

Importe adjudicado

4447,56 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/11/2023